домочадцы

  • 31подле́карь — я, м. устар. Помощник лекаря, фельдшер. Заболел в городе богач. Забегали вокруг него домочадцы и родичи, лекари и подлекари. Ляшко, Пять мастеров …

    Малый академический словарь

  • 32сожи́тельство — а, ср. 1. Совместная жизнь, совместное существование. Члены семьи и домочадцы чувствовали, что нет смысла в их сожительстве и что на каждом постоялом дворе случайно сошедшиеся люди более связаны между собой, чем они. Л. Толстой, Анна Каренина. 2 …

    Малый академический словарь

  • 33схо́жий — ая, ее; схож, а, е. разг. То же, что сходный (в 1 знач.). Позади его слышался хохот, более схожий с змеиным шипеньем. Гоголь, Вечер накануне Ивана Купала. Братья до такой степени были схожи наружностью, что не только соседи, но и домочадцы не… …

    Малый академический словарь

  • 34трепета́ние — я, ср. Действие и состояние по знач. глаг. трепетать; трепет. Трепетание листьев. Трепетание сердца. □ Оба были молоды, в обоих слышалось трепетание жизни. Салтыков Щедрин, Мелочи жизни. Тятенькино слово закон, от его речей не только что родная… …

    Малый академический словарь

  • 35ПСИХОТЕРАПИЯ И РЕЛИГИЯ —         Со времен первобытного общества медицина и религия были связаны между собой, поскольку во многом именно страдание (болезнь) сформировало у человека религиозное чувство, мысль о Боге. Боги посылают болезнь, и только они могут избавить от… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 36МИФОЛОГИЯ КЛАССИЧЕСКАЯ. БОГИ — Обычно боги олицетворяют просто некую безличную сверхъестественную силу. В мифологических сказаниях сверхъестественное получает имя и образ, так что анонимное чудесное вмешательство становится богом, обладающим именем и играющим определенную роль …

    Энциклопедия Кольера

  • 37Корнилий — Корнилий, рим. см. Сотник (центурион) италийского полка (см. Италия), служивший в Кесарии. К., человек благочестивый и боящийся Бога , т.е. веривший в Бога Израиля, получил посредством видения указание призвать Петра. Тот сообщил Корнилию Благую… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 38Приношение, возношение, плечо возношения — I. ПОНЯТИЕ Приношение (евр. терума) священная см. Подать, к рая предназначалась для Господа, святилища или священника. Раввины утверждали, что с П. связана церемония, подобная потрясанию жертвы (см. Жертва потрясания) (пред Господом), однако это… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 39Раб, рабыня, раба — I: 1) а) первонач. Р. у израильтян были иноземцы (напр., Елиезер из Дамаска: Быт 15:2 и след., в Синод. пер. домочадец ; египтянка Агарь, Быт 16:1), плененные в ходе войн (Чис 31:9,18,26; Втор 21:10 и след.; ср. 4Цар 5:2), купленные у… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 40Екк.2:7 — Приобрел себе слуг и служанок, и домочадцы были у меня; также крупного и мелкого скота было у меня больше, нежели у всех, бывших прежде меня в Иерусалиме; …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.