дондеже

  • 31Посошков, Иван Тихонович — писатель Петровского времени, род. под Москвой в 1652 или 1653 г., умер 1 го февраля 1726 г. в Петербурге. Отец его был оброчным крестьянином подмосковного дворцового села Покровского, которое теперь входит в черту города Москвы. Село это… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Ростислав Юрьевич — князь сначала Новгородский, а потом Переяславский, старший сын князя Юрия Долгорукого, брат князя Андрея Боголюбского. Год рождения его неизвестен, первое же упоминание о нем в летописи находим под 1138 годом, когда он был призван на княжение… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Зубов, граф Валериан Александрович — генерал аншеф, род. 28 ноября 1771 г., ум. 21 июня 1804 г. Службу свою он начал в лейб гвардии Преображенском полку, из которого перешел в Конный. В 1785 г. он произведен был из вахмистров в корнеты л. гв. Конного полка, а в 1788 г. в подпоручики …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34ПОРЯДОК — муж. совокупность предметов, стоящих по ряду, рядом, рядком, вряд, сподряд, не вразброс, не враскид, а один за другим; ряд, линия, шеренга, строй; каждая сторона улицы, ряд домов, образует порядок (в петерб. линия). Которым порядком ехать то? Ряд …

    Толковый словарь Даля

  • 35СОВЕЩАТЬСЯ — с кем о чем, совещавати и ся, церк. советоваться, обсуждать и решать, сговариваться, условливаться, выслушивать мнение о чем другого, соглашаться собща, договариваться. По важным делам правители совещаются с доверенными людьми, равно и с… …

    Толковый словарь Даля

  • 36УЛАЖИВАТЬ — УЛАЖИВАТЬ, уладить что, улагодить южн., малорос. ладить, сладить, при(из, на)ладить; устроить, привести в порядок. Уладить косу, соху, мельницу. Мы это дело уладим. Я их уладил, согласил, помирил. ся, страд., ·возвр. и взаимн. по смыслу речи.… …

    Толковый словарь Даля

  • 37УЛАЖИВАТЬ — УЛАЖИВАТЬ, уладить что, улагодить южн., малорос. ладить, сладить, при(из, на)ладить; устроить, привести в порядок. Уладить косу, соху, мельницу. Мы это дело уладим. Я их уладил, согласил, помирил. ся, страд., ·возвр. и взаимн. по смыслу речи.… …

    Толковый словарь Даля

  • 38ЛИТУРГИЯ ИОАННА ЗЛАТОУСТА — ЛИТУРГИЯ ИОАННА ЗЛАТОУСТА, одна из двух основных Божественных Литургий (см. ЛИТУРГИЯ (богослужение))(наряду с Литургией Василия Великого (см. ЛИТУРГИЯ ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО)), совершаемых в Православной Церкви и Восточных Католических Церквах,… …

    Энциклопедический словарь

  • 39Аввакум Петров — В Википедии есть статьи о других людях с именем Аввакум. Аввакум Петров …

    Википедия

  • 40Анафема — (греч. ἀνάθεμα  «отлучение» от ἀνατίθημι  «возлагать, накладывать»[1])  изначально  жертва богам по данному обету, посвящение божеству; позже  отделение (кого либо от общины), изгнание, проклятие. В русском языке имеет… …

    Википедия