донце

  • 41ГОРОДЕЦКИЕ ПРЯЛОЧНЫЕ ДОНЦА — ГОРОДЕЦКИЕ ПРЯЛОЧНЫЕ ДОНЦА, промысел, возникший в середине 18 века в окрестностях села Городец (см. ГОРОДЕЦ) Нижегородской губернии по производству уникальных прялочных донец с резьбой и инкрустацией мореным дубом. Нижегородские прялки (см.… …

    Энциклопедический словарь

  • 42ПРЯЛКА — и; мн. род. лок, дат. лкам; ж. Приспособление для ручного прядения. Сидеть за прялкой (прясть). ◁ Прялочка, и; ж. Уменьш. ласк. * * * ПРЯЛКА ПРЯЛКА, простейшее приспособление для ручного прядения. Прялка копыл состояла из плоского гребня лопаски …

    Энциклопедический словарь

  • 43Дно (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дно (значения). Город Дно Герб …

    Википедия

  • 44Winchester Model 1912 — Winchester Model 12 Тип: дробовик …

    Википедия

  • 45Свободный затвор — Работа свободного затвора на примере пистолета. I  положение перед выстрелом; II  давление пороховых газов превысило давление форсирования, пуля врезается в нарезы ствола, но гильза, удерживаемая инертной массой затвора и трением стенок …

    Википедия

  • 46БУЛАВИН Кондратий — Афанасьевич (дон.) род. 6 июня 1671 года, городка Трехизбянского на Донце; Донской атаман и борец за казачью независимость. Первые туманные сведения о Б не дает русская историческая литература, сообщая, будто бы он в 1696 г., штурмуя Азов с… …

    Казачий словарь-справочник

  • 47САЛТОВ ВЕРХНИЙ — селение на Донце восточнее города Харькова и на юг от Белгорода. В 1900 г. учитель местной школы В.А. Бабенко обнаружил около С. Верхнего и раскопал несколько катакомбных погребений с инвентарем особого типа. Ввиду того, что подобные памятники… …

    Казачий словарь-справочник

  • 48Специальные боеприпасы СССР и России —         Бесшумные патроны СП 3 и ПЗАМ         После окончания Великой Отечественной войны во всем мире, включая СССР, начался интенсивный процесс осмысления опыта прошедшей войны и его реализации в новых разработках. Одним из наиболее популярных… …

    Энциклопедия стрелкового оружия

  • 49БОЛГАРИЯ — (Республика Болгария; болг. Република България), гос во на Балканском п ове. Территория: 110994 кв. км. Столица: София (1310 тыс. чел. 2002). Крупнейшие города: Варна, Пловдив, Бургас, Стара Загора, Плевен, Шумен, Русе. Гос. язык: болгарский.… …

    Православная энциклопедия

  • 50ВРЕДИТЕЛИ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ — В Дальневосточном регионе садоводство как промышленная отрасль сформировалось сравнительно недавно, и за 30 лет его существования периодически совершенствовался сортимент плодово ягодных культур. В Приморском крае выделяются следующие зоны… …

    Насекомые - вредители сельского хозяйства Дальнего Востока