доподлинно

  • 51УСЛОВНЫЕ СДЕЛКИ — по гражданскому праву сделки, если их юридические последствия ставятся в зависимость от обстоятельства (события или действия третьего лица), относительно которого неизвестно, наступит оно или нет. Сделка не считается условной, если указанное… …

    Юридический словарь

  • 52Серафимович А. — Серафимович (А.) псевдоним писателя Александра Серафимовича Попова. Родился в Донской области в 1863 году; сын казачьего офицера. Студентом 4 го курса математического факультета СПб. университета был сослан, в 1887 году, в Архангельскую губернию …

    Биографический словарь

  • 53Цаган-батур — тайчжи ойратского племени, носившего имя Хара Халимак (черные калмыки, теленгуты). Беспрерывные войны и смуты, происходившие в Чжунгарии, побудили его в 1686 году перекочевать во главе своего племени в русские пределы. В каком числе кибиток он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Молотов, Вячеслав Михайлович — Молотов В. М. (1890 1986) род. в феврале 1890 г. в дер. Кукарки Вятской губ., Нолинского уезда. Настоящая фамилия Молотова Скрябин. Он является одним из сыновей, третьим по счету, мещанина гор. Нолинска Михаила Скрябина. Родители отдавали много… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Нестор, Российский Летописатель — Монах Киево Печерского Монастыря, первый Российский Летописатель, по исследованию Татищева, Миллера и Шлецера, родился в 1056 году, но место рождения его доподлинно неизвестно, Татищев, основываясь на Кенигсбергском списке Несторовой летописи,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Самойловы — артистическая семья, в продолжение почти целого столетия имевшая даровитых представителей на сценах петербургских театров. Говоря в своих воспоминаниях о Василии Васильевиче С., известный писатель П. Боборыкин отмечает: "Самойлов не был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Серебряные, князья — происходят от князей Оболенских, многоветвистого княжеского рода из князей Чернигово Северских, потомков св. князя Михаила Черниговского, замученного в Орде в 1246 г. Первый из кн. Оболенских, находившийся на службе московских государей, был кн.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Шеин, Михаил Борисович — умер 28 го апреля 1634 г. (казнен в Москве). По своему происхождению он принадлежал к одному из древнейших московских боярских родов, ведущих начало от Михаила Прушанина (или Прашинича), выехавшего из Пруссии в Новгород в XIII веке. У Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Телицин, Максим — служилый человек. Упоминается под 1641 г. Получил наказ отправиться из Якутска на реку Юганду вместе с товарищами, ленскими воеводами Петром Головиным и Матвеем Глебовым, для сбора ясака и открытия новых земель. Наказ, помимо поручения… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Омар Хайям Гиясаддин Абу-ль-Фатх ибн Ибрахим — (около 1048, Нишапур, ≈ после 1122, там же), персидский и таджикский поэт, математик и философ. Большую часть жизни провёл в Балхе, Самарканде, Исфахане и др. городах Средней Азии и Ирана. В философии был последователем Аристотеля и Ибн Сины.… …

    Большая советская энциклопедия