доподлинно

  • 61Омар Хайям —         Гиясаддин Абу ль Фатх ибн Ибрахим (около 1048, Нишапур, после 1122, там же), персидский и таджикский поэт, математик и философ. Большую часть жизни провёл в Балхе, Самарканде, Исфахане и др. городах Средней Азии и Ирана. В философии был… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62дове́дать — аю, аешь; сов. (несов. доведывать). устар. и прост. То же, что доведаться. Друг дружке обещаются В домишки не ворочаться , Покуда не доведают Как ни на есть доподлинно, Кому живется счастливо, Вольготно на Руси? Н. Некрасов, Кому на Руси жить… …

    Малый академический словарь

  • 63пить — пью, пьёшь; прош. пил, ла, пило (с отрицанием не пил, не пила, не пило, не пили); повел. пей; прич. наст. пьющий; прич. страд. прош. питый, пит, пита, пито; несов. 1. перех. и без доп. Глотая, поглощать какую л. жидкость. Пить чай. Пить пиво.… …

    Малый академический словарь

  • 64тверёзый — ая, ое; рёз, а, о. прост. То же, что трезвый (в 1 и 2 знач.). Отец мой запивал шибко: случалось ли нам видеть его в месяц раз или два тверезым, доподлинно сказать не могу. Салтыков Щедрин, Губернские очерки. Сушильню и белильню я запер на замок и …

    Малый академический словарь

  • 65упо́мнить — ню, нишь; сов., перех. разг. Запомнить, удержать в памяти. Я вам скажу, какие слова я упомнил. Слова то запали и посейчас помню, а смыслу не знаю. Короленко, Чудная. Ребята добродушно хлопали ушами, тщетно силились упомнить все, понять и… …

    Малый академический словарь

  • 66ПАТНЭМ — (Putnam) Хилари (р. в 1926) американский философ и логик. После защиты докторской диссертации (Лос Анжелес, 1951) П. преподаватель в Принстоне, профессор кафедры философии науки Массачусетского технологического института (1961 1965) и профессор… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 67Семейство врановые —         Врановые живут во всех частях света и на всех широтах и высотах на горах. К экватору число видов значительно увеличивается, но и в умеренном поясе их довольно много и только в холодном число видов их ограниченно. Большинство их живут… …

    Жизнь животных

  • 68КАЛЬВИН Жан — (1509 1564), французский теолог, религиозный реформатор, основоположник кальвинизма. Родился 10 июля 1509 в Нуайоне, епархиальном центре на севере Франции. Его отец, Жерар Ковен, достиг довольно высокого положения в церковной и общественной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69ПАПСТВО — должность и священный сан папы Римского как главы Римско католической церкви. Папа является епископом Римским, архиепископом и митрополитом Римской провинции, примасом Италии и патриархом Запада. Папу избирают римские кардиналы, которые затем… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70Иабец — (Иавис) (евр. Ябец, возм. боль , печаль ): 1) местность в уделе Иуды (1Пар 2:55); где был расположен И., доподлинно не известно; 2) израильтянин из колена Иуды. Мать дала ему имя И., т.к. родила его в муках. И. был знаменитее своих братьев . Ему… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза