дословно

  • 41порвать позу — (дословно) вылететь из позиции. То состояние рынка (позиции компании, банка, напр., валютной), за которое тебе на следующий день порвут попу …

    Словарь бизнес-сленга

  • 42скрапбукинг — Дословно означает книга из вырезок . В широком смысле изготовление и оформление фотоальбомов, открыток, папок …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 43Миньян —    Дословно счет .    Группа из десяти евреев в возрасте от тринадцати лет и старше образует общину , или миньян . М. необходимый кворум для общественной молитвы или совершения других религиозных обрядов …

    Энциклопедия иудаизма

  • 44Митнагдим —    Дословно противники .    Так называют евреев, противившихся движению хасидизма*, возникшему в XVIII веке. Они осуждали поведение хасидов и тексты их молитв, немного отличные от принятых среди евреев до появления хасидизма. М. не признавали… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 45Регалим —    Дословно: ноги. В нашем случае праздники, в которые положено совершать паломничество (восхождение) в Иерусалим.     Три раза в году празднуй Мне: праздник опресноков [Песах*] соблюдай; семь дней питайся мацой, как Я повелел тебе, в назначенное …

    Энциклопедия иудаизма

  • 46Рэайон —    Дословно: свидание; производное от глагола леhераот показаться.    Тора обязывает каждого мужчину показаться в Иерусалиме три раза в году: на Песах*, на Шавуот* и на Суккот*. И об этом сказано: Три раза в году да явится каждый из мужей твоих… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 47Савораим —    Дословно объясняющие. С окончанием составления Талмуда* временно иссяк источник духовного творчества. Нельзя уже было интерпретировать Мишну* заново, так как было принято всеми и считалось фактом, что Талмуд разъяснил и окончательно… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 48Симхат бейт hа-шоэйва —    Дословно: Радость водочерпания . Праздник С.Б.Ш. был учрежден, вероятно, мудрецами, и связывали его с обычаем возлияния воды , введенного прушим* против воли цдуким. И будете черпать воду с радостью (Ис. XII, 3). Черпание совершалось каждый… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 49Талмуд-Тора —    Дословно: изучение Торы* .    Еще в эпоху Талмуда* школа заняла центральное место в жизни еврейского народа. О Иегошуа бен Гамла сказано в Талмуде, что если бы не он, была бы забыта Тора в Израиле, ибо отцы учили детей, но те, у кого не было… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 50Шехина —    Дословно: пребывание, присутствие . Одно из наименований Господа, которое получило распространение в эпоху Талмуда*. Оно было, по видимому, введено для опровержения философских представлений того времени, согласно которым Господь правит миром… …

    Энциклопедия иудаизма