достигаемый

  • 21Мышечные Синергии — координация двигательных действий (ходьба, мимика). При высокой степени стандартизации сохраняют свою ориентацию на достигаемый результат движения …

    Психологический словарь

  • 22Функциональный Мотив — (от лат. functio исполнение и moveo двигаю) элемент мотивационно потребностной сферы. Побуждение к деятельности, в которой эмоциональное удовлетворение приносит сам процесс деятельности, а не достигаемый …

    Психологический словарь

  • 23Сакен, Христофор Иванович — (известный также под именем "Рейнгольд фон Сакен") родом из остзейских дворян; службу свою во флоте он начал в 1769 г. в год первого отправления нашего флота в Архипелаг; в 1782 г. произведен был в капитан лейтенанты, а в начале 1784 г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Бериллиевые сплавы —         сплавы на основе бериллия (Be). Промышленное применение Б. с. началось в 50 х гг. 20 в. Получение изделий из Be путём пластической деформации затруднено, т.к. Be обладает низкой Пластичностью (вследствие гексагональной структуры и наличия …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Вакуумный насос —         устройство для удаления (откачки) газов и паров из замкнутого объёма с целью получения в нём Вакуума. Существуют различные типы В. н., действие которых основано на разных физических явлениях: механические (вращательные), струйные,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Наддув —         увеличение количества свежего заряда горючей смеси, подаваемой в Двигатель внутреннего сгорания, за счёт повышения давления при впуске. Н. обычно применяется с целью повышения мощности (на 20 45%) без увеличения массы и габаритов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Статус (социальн.) — Статус социальный, соотносительное положение (позиция) индивида или группы в социальной системе, определяемое по ряду признаков, специфичных для данной системы (экономических, профессиональных, этнических и др.). Люди, обладающие одним и тем же С …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Статус — I Статус (от лат. status состояние, положение)         правовое положение гражданина либо юридического лица. См. также в ст. Субъект права. II Статус         социальный, соотносительное положение (позиция) индивида или группы в социальной системе …

    Большая советская энциклопедия

  • 29КЛАСС СЦИФОИДНЫЕ (SCYPHOZOA) —          Когда в общежитии говорят о медузах, то обычно имеют в виду не маленьких гидромедуз, а крупных медуз, относящихся к классу сцифоидных. Именно эти медузы хорошо видны и с борта корабля и во время купания; некоторые из них больно жгутся.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 30Баккалавр — (нов. лат. Baccalarius, франц. Bachelier, прованс. Bacular, англ. Bachelor, итал. Bacceliere, исп. Bachiller и порт. Bacharel) термин, употребляемый в Западной Европе в наше время в смысле низшего академического звания. Происхождение этого слова… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона