достигнутый

  • 81Газы (агрегатное состояние вещества) — Газы (французское gaz; название предложено голланским учёным Я. Б. Гельмонтом), агрегатное состояние вещества, в котором его частицы не связаны или весьма слабо связаны силами взаимодействия и движутся свободно, заполняя весь предоставленный им… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Гетеробатмия — (от Гетеро... и греч. bathmós степень, ступень)         неодинаковый уровень специализации различных органов, достигнутый в процессе эволюции организмов. См. Мозаичная эволюция …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Город —         крупный населённый пункт, жители которого заняты главным образом в промышленности и торговле, а также в сферах обслуживания, управления, науки, культуры. Г. обычно административный и культурный центр окружающего района. Основными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Гражданская война и военная интервенция 1918-20 —         в России, борьба рабочих и трудящихся крестьян Советской России под руководством Коммунистической партии за завоевания Великой Октябрьской социалистической революции, свободу и независимость Советской Родины против сил внутренней и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Заработная плата —         З. п. при капитализме превращенная форма стоимости, или цены, специфического товара рабочей силы. Потребительная стоимость этого товара заключается в том, что рабочая сила, функционируя, создаёт стоимость и прибавочную стоимость (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Земля (экономич.) — Земля как средство производства, необходимая материальная предпосылка процесса труда, один из его важнейших вещественных факторов. З. главное средство производства в ряде отраслей народного хозяйства и в первую очередь в сельском и лесном… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Индия — (на языке хинди Бхарат)         официальное название Республика Индия.          I. Общие сведения          И. государство в Южной Азии, в бассейне Индийского океана.          И. находится на важнейших морских и воздушных коммуникациях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Испания — (Espana)         официальное название Испанское Государство (Estado Espanol).                   I. Общие сведения          И. государство на крайнем Ю. З. Европы. Занимает 5/6 Пиренейского полуострова, Балеарские и Питиусские острова в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Калькуляция — (лат. calculatio, от calculo считаю, подсчитываю)         исчисление себестоимости единицы продукции или выполненной работы. К. один из основных показателей плана и отчёта по себестоимости, выражающий затраты предприятия в денежной форме на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия