доступный+для+понимания

  • 111Шиннйо-Эн — Буддизм Культура История Люди Страны Школы Храмы Терминология Тексты Хронология Проект | Портал …

    Википедия

  • 112БАРТ — I.БАРТ (Barth) Карл (1886 1968) швейцарский теолог. Во время своей конфирмации в 1902 Б. решает посвятить свою жизнь теологии, и с 1904 по 1909 изучает ее в университетах Берна, Берлина, Тюбингена и Марбурга. Обучаясь в Берлине, он попадает под… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 113Недостаточная обучаемость чтению (reading disability) — Н. о. ч. это состояние, при к ром «уровень чтения оказывается существенно более низким в сравнении с ожидаемым для данного возраста и интеллекта, а тж несоизмеримым с культурным, лингв. и образовательным опытом уч ся». В этом определении не… …

    Психологическая энциклопедия

  • 114Влечение — 1. мотивационное состояние организма, вызванное отсутствием необходимых для развития и жизнедеятельности пищевых и иных субстанций и/или наличием вредных стимулов; 2. в психологии начальная фаза волевого процесса, вызванная актуализацией… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 115Маркс К., Энгельс Ф. о языке — Маркс К., Энгельс Ф. о языке. Основоположники научного коммунизма обосновали материалистическое учение о языке как общественном явлении и практическом сознании, поставили и разрешили ряд фундаментальных вопросов происхождения и функционирования… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 116Супрематизм — (от лат. supremus высший, высочайший; первейший; последний, крайний, видимо, через польское supremacja превосходство, главенство) Направление авангардного искусства (см.: Авангард) первой трети XX в., создателем, главным представителем и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 117НАСТАСЬЯ ФИЛИППОВНА — героиня романа Ф.М.Достоевского «Идиот» (1867 1869). Первым произносит это имя молодой купец Парфен Рогожин, рассказывая, как увидел ее и как его «тут и прожгло». У Юрия Олеши сказано: «вздрогнувшее в строчке имя Настасьи Филипповны»; «кажущееся… …

    Литературные герои

  • 118НАГЛЯДНЫЙ — НАГЛЯДНЫЙ, наглядная, наглядное; нагляден, наглядна, наглядно (книжн.). 1. Такой, что можно непосредственно созерцать и понимать, доступный и убедительный для непосредственного наблюдения, понимания. Наглядный случай. Наглядный пример. Наглядное… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 119перевод —         ПЕРЕВОД процесс и результат деятельности, заключающейся в воспроизведении текста одного языка и культуры на другом языке и в другой культуре. Словарь русского понятийного языка, фиксирующего процесс и результат переводческой работы,… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 120БЕССОЗНАТЕЛЬНЫЕ ВЛЕЧЕНИЯ — – стремления человека, которые им не осознаются, но которые оказывают существенное воздействие на его мышление и поведение.    Анализ бессознательного психического с неизбежностью привел к выявлению наиболее значимых для развития и… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике