доходящий

  • 41Салтыков, Михаил Евграфович — один из выдающихся писателей той знаменитой плеяды (Тургенев, Гончаров, Достоевский), которая действовала в русской литературе с сороковых годов и до восьмидесятых. Эта плеяда не представляла почти ничего однородного: это были, большею частью,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Стасов, Владимир Васильевич — сын Василия Петровича С., археолог и писатель по части изящных искусств, род. в 1824 г. Окончил курс в Императорском училище правоведения. Служил сначала в межевом департаменте правительствующего сената, потом в департаменте герольдии и на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Лазерные материалы —         вещества, применяемые в Лазерах в качестве активных сред. В 1960 был создан первый лазер, в котором роль активной среды выполнял кристалл рубина (Al2O3 Сг3+). Позднее стали использоваться смесь газов Ne и Не (1960), силикатное стекло с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Либрация Луны — (от лат. libratio качание, колебание)         видимые периодические маятникообразные колебания Луны около её центра, вследствие которых для земного наблюдателя пятна на диске Луны перемещаются в небольших пределах то в ту, то в др. сторону (рис.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Плифон Гемист Георгий — Плифон, Плетон (Plethon) Гемист Георгий (около 1355, Константинополь, ‒ 25.6.1452, Мистра), византийский философ платоник, учёный и политический деятель. Преподавал философию в Мистре. Разработал проекты широких политических реформ (централизация …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Хамелеоны — (Chamaeleontidae)         семейство пресмыкающихся отряда ящериц. Длина до 60 см. Туловище сильно сжато с боков, шея короткая. У большинства видов хвост длинный, цепкий и может закручиваться спиралью; только у Х. родов Brookesia и Rhampholeon… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Плифон —         Плетон (Plethon) Гемист Георгий (около 1355, Константинополь, 25.6.1452, Мистра), византийский философ платоник, учёный и политический деятель. Преподавал философию в Мистре. Разработал проекты широких политических реформ (централизация… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Отряд Крылоногие (Pteropoda) —          В этом отряде значительно меньше разнообразия форм, чем в предыдущих. Это стоит в связи и с более однородным характером среды, которую населяют эти улитки, так как все они ведут планктонный образ жизни. Характерным анатомическим… …

    Биологическая энциклопедия

  • 49Отряд Фламинго (Phoenicopteri) —          Фламинго исключительно своеобразны. «Чудная сия птица, писал о них известный путешественник Г. С. Карелин, по наружному своему виду то же между пернатыми, что верблюд между четвероногими». И действительно, внешний вид фламинго… …

    Биологическая энциклопедия

  • 50Подотряд Разноядные жуки (Polyphaga) —          Этот подотряд гораздо обширнее первого. Как это отражено в названии подотряда, пищевые связи его представителей могут быть самыми разнообразными. Он включает основную массу жесткокрылых и делится на большое число семейств.… …

    Биологическая энциклопедия