дрезина

  • 11ДРЕЗИНА — [нем. Draisine, от имени изобретателя К. Ф. Дреза (К. F. Drais; 1785 1851)], автодрезина, мотодрезина, трансп. средство, передвигающееся по рельсам; служит для перевозки хоз. грузов и людей на небольшие расстояния; имеет привод от автомоб. или… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 12дрезина — ы; ж. [нем. Draisine] Механическая железнодорожная тележка для перевозки людей и грузов на небольшие расстояния, передвигаемая по рельсам вручную или с помощью двигателя. * * * дрезина (нем. Draisine, от имени изобретателя К. Ф. Дреза,… …

    Энциклопедический словарь

  • 13дрезина — самоходная транспортная машина, передвигающаяся по рельсам; предназначена для перевозки грузов и людей на небольшие расстояния. Первые дрезины представляли собой четырёхколёсные повозки с ручным приводом. Позднее на дрезинах был установлен ножной …

    Энциклопедия техники

  • 14дрезина — 69 дрезина: Специальный самоходный железнодорожный подвижной состав, передвигающийся по рельсам механически с использованием ручного привода и служащий для обслуживания инфраструктуры железнодорожного транспорта. Источник: ГОСТ Р 55057 2012:… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 15Дрезина — (нем. Draisine, по имени изобретателя К. Ф. Дреза, К. F. Drais, 1785 1851)         транспортная машина, передвигающаяся по рельсам, для перевозки людей и грузов на небольшие расстояния. Первые Д. 4 колёсные тележки с ручным управлением.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Дрезина — тележка, передвигаемая механически по рельсам и служащая для поездок инженеров с целью осмотра железнодорожного пути и по другим служебным надобностям. Название свое Д. получила по имени лесничего Дреза, который в 1817 г. изобрел двухколесный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Дрезина — ж. Механическая железнодорожная тележка с ручным приводом, автомобильным или мотоциклетным двигателем, предназначенная для перевозки людей и грузов на небольшие расстояния. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 18дрезина — дрезина, дрезины, дрезины, дрезин, дрезине, дрезинам, дрезину, дрезины, дрезиной, дрезиною, дрезинами, дрезине, дрезинах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 19ДРЕЗИНА — Уехать на ручной дрезине. Жарг. мол. Шутл. Достичь оргазма в акте онанизма. Вахитов 2003, 185. Пьяный в дрезину. Прост. То же, что пьяный в дребадан (ДРЕБАДАН). ЗС 1996, 193; Глухов 1988, 91; БалСок, 85; МФС, 34; СПП 2001, 36; ФСС, 64. Насопеться …

    Большой словарь русских поговорок

  • 20дрезина — дрез ина, ы …

    Русский орфографический словарь