дрезина

  • 61ДРЕЗДНЕР БАНК — (Dresdner Bank AG Konzern) крупнейший банковский концерн Германии. Основан в 1872. Главная контора во Франкфурте на Майне; многочисленная сеть подразделений в стране и за рубежом (в т. ч. в Москве). Сумма баланса, собственный капитал, прибыль… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 62Бронедрезина —         боевая бронированная Дрезина. Б. применялись в 1 й и 2 й мировых войнах на железных дорогах для разведки пути, а иногда и для выполнения самостоятельной задачи вдоль железнодорожного пути. Лёгкие Б. имели пулемётное вооружение,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Локомотив — I Локомотив (франц. locomotive, от лат. loco moveo сдвигаю с места)         тяговое транспортное средство, относящееся к подвижному составу и предназначенное для передвижения по рельсовым путям поездов или отдельных вагонов. Первоначально Л.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Локомотив — I Локомотив (франц. locomotive, от лат. loco moveo сдвигаю с места)         тяговое транспортное средство, относящееся к подвижному составу и предназначенное для передвижения по рельсовым путям поездов или отдельных вагонов. Первоначально Л.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Мотодрезина —         съёмная двух , четырёх или шестиместная Дрезина с двигателем внутреннего сгорания небольшой мощности (например, мотоциклетным), предназначенная для перевозки путевых рабочих, материалов и инструментов, используемая при технических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Подвижной состав —         железнодорожный и автомобильный, транспортные средства любых категорий, приспособленные для передвижения по рельсовым путям или автомобильным дорогам; определяется в пределах отрасли, экономического района, страны и т.п. По роду работы П …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Снегоочиститель —         железнодорожный, путевая машина (См. Путевые машины) для очистки ж. д. путей от снега. С. представляет собой специальный вагон, на котором размещены снегоочистительные устройства, двигатели, механизмы управления, осветительное и другое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Изобретения и открытия — И. обыкновенно называют приспособление открытия к нуждам человечества. Так, напр., Гальвани и Вольта открыли существование электрического тока, а Шиллинг фон Канштадт, Витстон, Морзе и другие изобрели электрические телеграфы. Различие между И. и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70автодрези́на — ы, ж. Дрезина с двигателем внутреннего сгорания …

    Малый академический словарь