дрессировка

  • 11Дрессировка — или выездка лошади, берейторское искусство, бываетразлична сообразно с назначением лошади: под верх, в упряжку, для беговили скачки. Последнее относится к тренированию; немного встречаетсяособенностей и при обучении лошадей к упряжке, наиболее же …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 12Дрессировка — подружейных охотничьих собак заключается в постепенномразвитии их качеств и способностей, и разделяется на комнатную Д.,полевую Д. и натаску, К комнатной Д. приступают с самого юного возрастасобаки, как только она начнет самостоятельно есть,… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 13дрессировка — ДРЕССИРОВКА, и, ж. Культура поведения; умение себя вести. Сразу видно, нет у тебя дрессировки, вилку держишь, как весло. Не поддаваться никакой дрессировке быть очень сильно пьяным …

    Словарь русского арго

  • 14дрессировка — Холодная прокатка листов или полос после термич. обработки (отжига) с обжатиями < 5 % для повышения прочн. св в, создания на поверхности металла треб. микрорельефа, улучшения плоскостности, исключения появления линий сдвига (Чернова Людерса)… …

    Справочник технического переводчика

  • 15ДРЕССИРОВКА — (фр. dresser обучать, натаскивать). 1. Выработка стойких условных рефлексов у ж ного, заставляющих его реагировать на сигналы дрессировщика определ. ответными действиями. Достигается спец. приемами, к рые применяют тем дольше, чем сложнее… …

    Справочник по коневодству

  • 16ДРЕССИРОВКА — ДРЕССИРОВАНИЕ, ДРЕССИРОВКА (этим. см. след. сл.). Объездка лошадей, обучение собак и др. животных всевозможным упражнениям. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ДРЕССИРОВКА 1) обучение животных; 2)… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 17Дрессировка — I Дрессировка (от франц. dresser выправлять, обучать, дрессировать)         методы воздействия на животное с целью выработать и закрепить у него определённые (нужные человеку) действия и навыки в результате образования условных рефлексов.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Дрессировка ( животных) — Дрессировка (от франц. dresser ‒ выправлять, обучать, дрессировать), методы воздействия на животное с целью выработать и закрепить у него определённые (нужные человеку) действия и навыки в результате образования условных рефлексов. Теоретическая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Дрессировка (в технике) — Дрессировка (от франц. dresser выправлять) в технике, операция отделки в производстве тонких полос из стали и цветных металлов, состоящая в холодной их прокатке с очень малыми обжатиями (не более 3%). Как правило, металл подвергается Д. после… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Дрессировка собак — Дрессировка подружейных охотничьих собак заключается в постепенном развитии их качеств и способностей и разделяется на комнатную Д., полевую Д. и натаску. К комнатной Д. приступают с самого юного возраста собаки, как только она начнет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона