друг+дружку

  • 81бронзовый вексель — (иноск.) безденежный, без цены (намек на бронзовую не золотую, сравнительно бесценную вещь) Ср. Как только... припрятанный капитал при вас, а долгу ни копейки... опять пускайтесь тогда в коммерцию, и опять лет через пяток бронзовых векселей… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 82Плотва —         Rutilus rutilus (L.)          Едва ли найдется другая рыба, которая бы имела такое обширное распространение и всюду была бы так обыкновенна, как плотва. Всюду и в России и Сибири она составляет самую многочисленную породу рыб, и немного… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 83плескать — плещу, плещешь, и (разг.) плескаю, плескаешь, несов. (к плеснуть). 1. (наст. плещу, плещешь) без доп. Волнуясь, находясь в движении, ударяясь о что–н. твердое, производить плеск (о волнах, преимущ. моря). «Море теплою волной вокруг развалин тихо… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 84КИМВАЛ — муж. или кимвалы мн., ·стар. род музыкального орудия, тарелки; две чаши или медные сковороды, которые бьют друг о дружку. Цымбалы то же слово, но это ныне иное, струнное орудие. Кимвальный звон. Камвальщак, бьющий в тарелки. Толковый словарь Даля …

    Толковый словарь Даля

  • 85НАПИХИВАТЬ — НАПИХИВАТЬ, напихать, напихнуть что куда; кого или что на что либо; насовывать, наталкивать, набивать в беспорядке; надвигать, наталкивать друг на дружку. Напихал кой чего наскоро в укладку. Напихнул белья в чемодан, сунул в один раз несколько… …

    Толковый словарь Даля

  • 86ПООКОЛАЧИВАЛИ — ПООКОЛАЧИВАЛИ, пооколотили они кулаки друг о дружку! Пооколотить лед в бочке. Он пооколотился на свете. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 87ЧЕХОР — муж., арх. мез. драчун, буян, забияка. Чехорный парень, задорливый и буйный. Чехорда , чекорда, игра, где прыгают друг через дружку. Сесть на кого чехордой, верхом или на закукры. * У него семья чехорда, полна изба ребят. Ходить чехордой, толпой …

    Толковый словарь Даля

  • 88НАРОД - МИР — Глас народа глас Божий. Что мир порядил, то Бог рассудил. Как мир захочет, рассудит, порядит, поставит, поволит, приговорит, положит; мирская воля. Что миром положено, тому быть так. Семеро одного не ждут. Никто от миру не прочь. Мир велик… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 89СВАДЬБА — Девка после сговора на улицу, ни в церковь не ходит. Пошла смывать девьи гульбы, прохладушки (предсвадебная баня). На мыльце, белильце, на шелковом веничке, малиновом паре (благодарность за баню). Перед молодыми разметают дорогу голиком, идучи… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 90УГОДА - УСЛУГА — Не солнце, всех не обгреешь (на всех не угреешь). На весь мир и солнышко не упечь (не угреть). И красное солнышко на всех не угождает. На мир песку не усеешь. На яму не напасешься хламу. На рать сена не накосишься. На мир хлеба не наямишься.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа