дуалистический

  • 31Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Санкхья — (санскр., буквально число, перечисление, расчёт)         одна из шести древнеиндийских ортодоксальных (брахманских) философских школ, признающих авторитет Вед (См. Веды). Вместе с тем С. основана не на тексте Вед непосредственно, а на независимом …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Гаудапада — (Gaudapada) индийский философ, вероятно VI в. после Р. X., один из главных представителей, быть может, древнейшей философской школы Индии Санкхья ( система чисел ), имевшей дуалистический характер и противополагавшей самостоятельный и независимый …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Депрессия (depression) — Понятие депрессии Д. термин, используемый для описания настроения, симптома и синдромов аффективных расстройств. Что касается настроения, Д. означает преходящее состояние, для к рого характерны чувства грусти, уныния, покинутости, безрадостности …

    Психологическая энциклопедия

  • 35Интербихевиоральная психология (interbehavioral psychology) — И. п. резко расходится с традиционными подходами к пониманию психол. событий. Согласно превалирующему дуалистическому взгляду, человек состоит из двух нередуцируемых сущностей: видимой части, или тела, и невидимой части, или души. Еще более… …

    Психологическая энциклопедия

  • 36Сознание (consciousness) — Несмотря на то что С. наиболее очевидный и хорошо знакомый каждому признак нашего существования, филос. и психол. рассуждения о С. весьма запутанны и противоречивы. Р. Б. Перри заметил: «Как может термин означать что либо, если он используется… …

    Психологическая энциклопедия

  • 37БИНСВАНГЕР —         Людвиг (Binswanger L, 1881 1966). Швейцарский психиатр, основатель школы экзистенциального психоанализа, получившего название дазайнанализа (Daseinanalyse), опирающегося на философию Хайдеггера (Heidegger M.), в которой существенное место …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 38МОНИЗМ — теория, согласно которой кажущиеся различными виды бытия или субстанции в конечном счете сводятся к единому началу. Для нерефлектирующего ума видов субстанции, существующих в мире, практически бесконечное число: камень, дерево, стекло, соль,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39ВУНДТ — (Wundt) Вильгельм Макс (1832 1920), немецкий психолог, физиолог, философ и языковед. Профессор физиологии (работал с Г. Гельмгольцем) и философии. Создал первую психологическую лабораторию (Лейпциг, 1879), впоследствии ставшую институтом и… …

    Новейший философский словарь

  • 40ВЕДАНТА —         (букв, завершение Вед) одна из ортодоксальных даршан; в сущности, родовое название целого ряда традиций философско религ. мысли, объединяемых темой и предметом, отчасти основополагающими текстами, к к рым писался комментарий, и… …

    Словарь индуизма