дуалистический

  • 91Праймериз — (Primaries) Понятие праймериз, правила проведения праймериз Информация о понятии праймериз, проведение праймериз, итоги праймериз Содержание Пра́ймериз (первичные), предварительные выборы — тип голосования, в котором выбирается один… …

    Энциклопедия инвестора

  • 92ТУБЕРКУЛЕЗ — ТУБЕРКУЛЕЗ. Содержание: I. Исторический очерк............... 9 II. Возбудитель туберкулеза............ 18 III. Патологическая анатомия............ 34 IV. Статистика.................... 55 V. Социальное значение туберкулеза....... 63 VІ.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 93амбивалентный — ая, ое; тен, тна, тно.; (от лат. ambi кругом, с обеих сторон и valentia сила) см. тж. амбивалентность 1) двойственный, дуалистический 2); противоречивый. А ое решение. Испытывать а ые чувства. 2) психол. Испытывающий двойственные чувства… …

    Словарь многих выражений

  • 94дуализм — а; м. (от лат. dualis двойственный) см. тж. дуалистический 1) Философское учение, признающее основой бытия два независимых противоборствующих начала дух и материю (ср. мони/зм, плюрали/зм) Дуали/зм Декарта и Канта. Дуали/зм материи и духа. 2)… …

    Словарь многих выражений

  • 95философия языка — Аналитическое движение в Кембридже и Оксфорде Аналитическая философия в Кембридже     Философия языка развивалась в двух центрах Кембридже и Оксфорде, поэтому ее и называют «кембридж оксфордской философией». Она развивалась скорее как движение, а …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 96дуализм — 1. Концепция, утверждающая сосуществование двух равноправных начал. 2. В психологии подход дуалистический. Словарь практического психолога. М.: АСТ, Харвест. С. Ю. Головин. 1998 …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 97принцип параллелизма психофизического — суть eго в утверждении невозможности причинного взаимодействия между психическими и физиологическими процессами: они протекают параллельно и независимо друг от других. Происходящее в сознании соответствует, но не зависит от происходящего в… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 98психология: подход — (направление в психологии) в психологии применяется целый ряд различных подходов к предмету исследования, к методологии и пр. В связи с этим можно выделить: 1) подход биологический (см. биологизм); …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 99подход в психологии —      (направление в психологии) в психологии применяется целый ряд различных подходов к предмету исследования, к методологии и пр. В связи с этим можно выделить:    1) подход биологический ( биологизм);    2) подход бихевиористский ( …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 100направление в психологии —      (направление в психологии) в психологии применяется целый ряд различных подходов к предмету исследования, к методологии и пр. В связи с этим можно выделить:    1) подход биологический ( биологизм);    2) подход бихевиористский (… …

    Большая психологическая энциклопедия