дульце

  • 31Патрон, боеприпас — Патрон пуля (снаряд) и заряд пороха, заключенные в наружную оболочку (гильзу) и таким образом представляющие одно целое. П. бывают боевые и холостые; последние от первых отличаются тем, что пуля у них свернута из полоски бумаги; после вставки в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Револьвер огнестрельное оружие* — ручное огнестрельное оружие, назначение которого служит для личной защиты на близких расстояниях (20 40 шагов); подобно магазинным ружям, Р. относятся к образцам повторительного оружия, но по идее устройства значительно отличаются от магазинок в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Револьвер — ручное огнестрельное оружие, назначение которого служит для личной защиты на близких расстояниях (20 40 шагов); подобно магазинным ружям, Р. относятся к образцам повторительного оружия, но по идее устройства значительно отличаются от магазинок в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34ду́льце — а, род. мн. лец, дат. льцам, ср. 1. уменьш. к дуло. 2. муз. Отверстие духового инструмента, в которое дуют. Дульце флейты. Дульце валторны …

    Малый академический словарь

  • 35гильза — ы; ж. [нем. Hülse] 1. В огнестрельном оружии: цилиндр (обычно металлический) с дном, предназначенный для размещения порохового заряда и прочного соединения его с пулей, снарядом. Г. от снаряда. Стреляная г. 2. Трубочка из тонкой бумаги,… …

    Энциклопедический словарь

  • 36ГИЛЬЗА — (от нем. Hulse) 1) элемент артиллерийского выстрела (патронного или раздельного заряжания см. рис.), предназнач. для размещения метат. заряда с воспламенителем, предохранения заряда от влаги и механич. повреждений, обтюрации пороховых газов при… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 37Револьвер системы Нагана — 7,62 мм револьвер системы Нагана образца 1895 года (солдатский, дореволюционного производства) Тип: револьвер …

    Википедия

  • 38Патроны для самозарядных пистолетов и пистолетов-пулеметов —        4.5x40R СПС для подводного пистолета         Патрон 4.5мм СПС был разработан в конце шестидесятых – начале семидесятых годов в СССР, в ЦНИИ Точного Машиностроения для подводного пистолета. Используется только в пистолетах СПП 1 и СПП 1М,… …

    Энциклопедия стрелкового оружия

  • 39ГИЛЬЗА — (нем. Hulse букв. оболочка), 1) гильза артиллерийская часть артиллерийского боевого припаса, тонкостенный металлический стакан, предназначенный для помещения метательного заряда, средств воспламенения (капсюльная втулка, капсюль) и др.2) Гильза… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 40СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ — ручное огнестрельное оружие, в котором для выбрасывания поражающего элемента из канала ствола используется сила давления газов, образующихся при сгорании пороха или специальной горючей смеси. Термин стрелковое оружие относится к всевозможным… …

    Энциклопедия Кольера