думается

  • 91КАРТЕЗИАНСТВО — (от Картезий, Cartesius латинизиров. имени Декарта) термин, используемый для обозначения учения самого Декарта и учений его последователей как в области философии, так и в области естествознания 17 18 вв. ‘Тремя великими картезианцами’… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 92Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных

  • 93Семейство соколиные —         Птицы, относящиеся к семейству соколиных, характеризуются следующими признаками: на верхней половине клюва имеется заметный зубчик, на нижней половине соответствующая зубчику выемка. Плюсна их довольно длинная; крылья длинны, заострены и… …

    Жизнь животных

  • 94Семейство врановые —         Врановые живут во всех частях света и на всех широтах и высотах на горах. К экватору число видов значительно увеличивается, но и в умеренном поясе их довольно много и только в холодном число видов их ограниченно. Большинство их живут… …

    Жизнь животных

  • 95ЙОГА —         Специальный санскритский термин для обозначения психотехники, ориентированной сугубо на глубинные трансперсональные состояния сознания. Буквальный перевод обозначает «связь, соединение», понимаемое шире как «связывание воедино, сопряжение …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 96ДЕГТЯРЕВ Степан Аникиевич — ( 1766, с. Борисовка, ныне Курская обл. 5 V 1813) ...г н Дехтярев своею ораториею доказал, что он может поставить имя свое наряду с первейшими композиторами в Европе. Г. Державин (из рецензии) У учителя концертов Степана Дегтярева за давание им… …

    Музыкальный словарь

  • 97выйти в люди — I. См. вывести в люди II. (иноск.) получить хорошее общественное положение В хорошие люди попасть, на скидерку (скирду) скласть. Ср. Может Господь бы дал, в люди я бы вышел, человек бы был. Глеб Успенский. Разоренье. Наблюдение одного лентяя. 1.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 98хороводиться — (иноск.) возиться с кем, водиться, знаться (намек на хоровод девок с парнями) Ср. Живем в миру, со всяким народом дела бывают у нас; не токма с церковниками, с татарами иной раз хороводимся. И то мне думается, хороший человек всегда хорош, в… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 99шкатулка(царская) — иноск.: собственные средства Ср. Болтун, узнав, что одному приюту правительством назначена субсидия, выразился так: распорядители (этого благотворительного учреждения) ловко добрались до Царской шкатулки. Думается, что голова этого болтуна, в… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 100Выйти в люди — Выйти въ люди (иноск.) получить хорошее общественное положеніе. Въ хорошіе люди попасть, на скидерку (скирду) скласть. Ср. Можетъ Господь бы далъ, въ люди я бы вышелъ, человѣкъ бы былъ. Глѣбъ Успенскій. Разоренье. Наблюденіе одного лѣнтяя. 1. Ср …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)