дуплекс

  • 21Дуплекс ДНК — * дуплекс ДНК * DNA duplex структура молекул ДНК, описанная в модели Уотсона Крика, согласно которой две полинуклеотидные цепочки полярно связаны друг с другом в позиции 31 51 и подвергнуты «отжигу» () …

    Генетика. Энциклопедический словарь

  • 22ДУПЛЕКС-ПРОЦЕСС — производство стали последовательно в 2 сталеплавильных агрегатах (напр., конвертер дуговая печь), что позволяет эффективнее использовать возможности каждого из них …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 23дуплекс-процесс — сущ., кол во синонимов: 1 • процесс (55) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …

    Словарь синонимов

  • 24дуплекс (дифференциальный или мостовой) — дуплексная связь дуплексный сдвоенный двусторонний состоящий из двух частей спаренный — [Л.Г.Суменко. Англо русский словарь по информационным технологиям. М.: ГП ЦНИИС, 2003.] Тематики информационные технологии в целом Синонимы дуплексная… …

    Справочник технического переводчика

  • 25дуплекс с временным разделением — Разделение передачи в направлении вверх и в направлении вниз во временной области при использовании одной и той же частоты (МСЭ R F.1399). [http://www.iks media.ru/glossary/index.html?glossid=2400324] Тематики электросвязь, основные понятия EN… …

    Справочник технического переводчика

  • 26дуплекс с частотным разделением — Режим работы линии связи, при котором передача и прием осуществляются на разных частотах (МСЭ R F.1399). [http://www.iks media.ru/glossary/index.html?glossid=2400324] Тематики электросвязь, основные понятия EN frequency division duplexFDD …

    Справочник технического переводчика

  • 27Дуплекс (шахматы) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дуплекс (значения). Дуплекс (англ. duplex), в шахматной композиции одна из разновидностей близнецов. В одной и той же позиции как белым, так и чёрным необходимо выполнить одинаковое задание.… …

    Википедия

  • 28Дуплекс (телекоммуникации) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дуплекс (значения). Дуплекс и полудуплекс  режимы работы приёмопередающих устройств (модемов, сетевых карт, раций, телефонных аппаратов). В режиме дуплекс устройства могут передавать и… …

    Википедия

  • 29Дуплекс-процесс — [duplexing] технологический процесс производства стали и сплавов, осуществляемый последовательно в двух раздельных металлургических агрегатах, например, основная мартеновская печь кислая печь, конвертер мартеновская печь, конвертер конвертер,… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 30ДУПЛЕКС-ПРОЦЕСС — техноло гический процесс, осуществляемый последовательно в двух различных агрегатах, между которыми отдельные операции (например, расплавление металла и его нагрев до требуемой температуры) распределяются с учетом наиболее эффективного… …

    Металлургический словарь