духовный+отец

  • 121Понтифекс — (Pontifes, ίεροδιδάσχαλος, ίερόνομος, ίεροφύλαξ, ίεροφάντης) Понтифексы (или понтифики) составляли в древнем Риме коллегию sacerdotes publici populi Romani, имевшую высший надзор за отечественным культом. Происхождение коллегии относится к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Смирнов Сергей Иванович — I (род. в 1870 г.) писатель, и. д. доцента Московской духовной Акад. (по кафедре русской церковной истории), где он и учился. Труды С.: Значение Печерского м ря в начальной истории русской церкви и общества (Сергиев Посад, 1896), Преподобный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Смирнов Сергей Иванович (дополнение к статье) — писатель, магистр богословия, профессор Московской дух. академии по кафедре истории русской церкви. Его новейшие труды: Водокрещи. Материалы для истории крещенских обрядов в древней Руси (Сергиев Посад, 1900); Александр Васильевич Горский… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124ага-хан — м. 1. Титул духовного главы исмаилитов, низаритов одной из основных ветвей шиитского ислама, духовный отец почти 15 миллионов последователей в 20 странах Азии и Африки. 2. Лицо, имеющее такой титул. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 125ДУШКА — умалит. Женушка душка, любит мягкую подушку. | Часть шеи против глотки и пониже; самая ямочка на горле; в мехах, эта же часть меха, из которой и подбираются дущатые меха; душка, в птице, грудинка к переду, где грудная косточка, вилка, и самая… …

    Толковый словарь Даля

  • 126КОНЕЦ — муж. (·умалит. конь) предел в пространстве, в протяжении, во времени, в действии и пр. противоположное началу. В пространстве или в размерах предмета, качало и конец одно и то же, потому что всякий край, предел предмета, условно, может быть… …

    Толковый словарь Даля

  • 127ПОСЛЕ — нареч. посля, потом, позже, опосля, затем. | Предлит. с род. Приду после. Сперва подумай, а после скажи. После, не срок, невесть когда. После праздника, в четверг, отказ. После тебя, он первый. После да после а когда ж после то будет? Верь… …

    Толковый словарь Даля

  • 128МАРТИРИЙ ЗЕЛЕНЕЦКИЙ — преподобный (ск. 1.03.1603), во св. крещении Мина, родился в семье горожан г. Великие Луки. Когда ему было десять лет и он, окончив изучение Часослова, начал Псалтирь, его родители скончались. Воспитал его иерей Борис, духовный отец всей его… …

    Русская история