духота

  • 41Изыльметьев, Иван Николаевич — контр адмирал, род. 5 января 1813 г., умер 4 января 1870 г. Окончив курс в Морском кадетском корпусе, 31 декабря 1831 г. произведен в мичманы. В 1853 г. посланы были в Тихий океан для лучшего надзора за китобойными судами, производившими… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Платон Левшин — митрополит московский; сын причетника Георгия Данилова, бывшего впоследствии священником, родился 29 го июня 1737 г. в с. Чарушникове, в 40 верстах от Москвы. Рассказывают, что его отец звонил к утрени, когда ему сказали о рождении у него сына, и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Тынянов, Юрий Николаевич — [1894 ] советский писатель, литературовед, переводчик. Род. в г. Режице, Витебской губ., в семье врача. В 1904 1912 учился в псковской гимназии, в 1918 окончил историко филологический ф т Петербургского ун та. С 1921 по 1930 читал лекции по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Обморок —         приступ слабости, головокружения, потемнения в глазах с последующей утратой сознания (полной потери сознания может не быть), обусловленный кратковременным малокровием головного мозга. Причины О.: рефлекторное падение тонуса сосудов при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Архитектура — Слово архитектура по своей форме латинское (architectura), хотя и происходит от греческих корней αρχι и τεκτονική, что значит высшее плотничное или строительное искусство. В этом смысле слову архитектура придавали очень обширное значение; так,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Воспитательные дома — Учреждения для приема и призрения подкидышей и бесприютных младенцев не были известны классической древности, когда отец имел право жизни и смерти над своими детьми, когда подкидыши считались рабами тех, которые их призрели и воспитали (ср.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Серафимовцы — (серафимовичи) и серафимовны, или избранные братья и сестры секта, появившаяся в самом начале семидесятых годов XIX в. в Псковской губ. Основателем ее был иеромонах Серафим, ризничий Никандровой пустыни. В продолжение нескольких лет он участвовал …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Удар солнечный — (также инсоляция, калентура) есть остро протекающая болезнь, обусловленная влиянием солнечного жара на организм. Она часто наблюдается в тропических странах, где температура воздуха достигает крайне высоких цифр (40° и больше), но в отдельных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Ходжент — уездный город Самаркандской области, под 40°18 сев. шир. и 69°38 вост. долг. от Гринвича, на левом берегу р. Сыр Дарьи, у выхода ее из Ферганской котловины и поворота на север, на выс. около 333 м над уровн. моря, в 12 в. от станции X.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50вентиля́ция — и, ж. 1. Регулируемый воздухообмен в помещении. Вентиляции почти не было, и к шести часам вечера в ткацкой висела жарко тяжелая, дурманная, отвратительная духота. Голубов, Сотворение века. 2. Устройство или система устройств для проветривания… …

    Малый академический словарь