духота

  • 61пре́жний — яя, ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому. И вспомнил я наш мирный дом И пред вечерним очагом Рассказы долгие о том, Как жили люди прежних дней. Лермонтов, Мцыри. Ныне домик ее превратился в музей, Где жива ее прежняя слава. Заболоцкий,… …

    Малый академический словарь

  • 62пря́ный — ая, ое; прян, а, о. 1. Острый и ароматный по вкусу и запаху. Пряные блюда. □ Неподвижная духота насыщена пряными запахами чебреца и тмина. Катаев, Белеет парус одинокий. 2. перен. Острый, возбуждающий чувственность. В закутивших людях физическая… …

    Малый академический словарь

  • 63стоя́ть — стою, стоишь; повел. стой; деепр. стоя; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. □… …

    Малый академический словарь

  • 64теплы́нь — и, ж. разг. Тепло, теплая погода. В Ялте такая теплынь теперь, столько цветов! Чехов, Письмо И. А. Бунину, 25 марта 1901. В доме и без того духота, теплынь, а он попросил затопить в его горенке печку. Шишков, Емельян Пугачев …

    Малый академический словарь

  • 65теснота́ — ы, ж. 1. Свойство по прил. тесный (в 1 знач.). Матушка званых вечеров не давала, ссылаясь на тесноту помещения. Салтыков Щедрин, Пошехонская старина. 2. Недостаток свободного места, отсутствие простора. В тесноте да не в обиде. Поговорка. У людей …

    Малый академический словарь

  • 66угнета́ющий — ая, ее. 1. прич. наст. от угнетать. 2. в знач. прил. Тяжелый, гнетущий, удручающий. Угнетающая духота. □ Это позднее посещение околоточного и неожиданное приглашение к губернатору подействовали на меня самым угнетающим образом. Чехов, Моя жизнь.… …

    Малый академический словарь

  • 67церемо́ниться — нюсь, нишься; несов. 1. (обычно с отрицанием). Быть церемонным, вести себя церемонно. Скинемте сюртуки: здесь адская духота. Не церемоньтесь, тут нет дам. И. Гончаров, Обрыв. Нравится Шурке, что в отличие от других гостей дядя Родя не ломается,… …

    Малый академический словарь

  • 68Пирамиды —         В этих постройках есть что то необъятное; в них отражается фантазия древнего человечества. С этих каменных глыб, громоздящихся в небеса, на новых людей, сынов немощного века, веет древнейшими верованиями человечества, первотворческими… …

    Жизнь животных

  • 69Пустыня и ее жизнь —         Образ пустыни дает понятие о вечности; освобожденный дух никогда не пугается такого величия, он рвется к свету и стремится изведать глубину бесконечного... Молчит пустыня, но о тайна! в этой полусонной тишине я, задумавшись, слышу из… …

    Жизнь животных

  • 70кадка-параша — парашка (кадка параша) Ср. Три человека, очевидно не нашедшие места и в коридоре, расположились в сенях, под самой вонючей и текущей по швам кадкой парашей... Гр. Л.Н. Толстой. Воскресение. 3, 18. Ср. В следующей камере... такая же была духота,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона