дыра

  • 121Белая дыра — Белая дыра  гипотетический физический объект во Вселенной, в область которого ничто не может войти. Белая дыра является временной противоположностью чёрной дыры. Теоретически предполагается, что белые дыры могут образовываться при выходе из… …

    Википедия

  • 122Кимберлитовая трубка «Большая дыра» — Большая дыра  огромный недействующий алмазный рудник в городе Кимберли (ЮАР).Считается, что это наибольший карьер, разработанный людьми без применения техники.В настоящее время является главной достопримечательностью города Кимберли. История… …

    Википедия

  • 123Черная дыра — космический объект, образованный при неограниченном гравитационном сжатии массивных космических тел. Излучение черной дыры заперто гравитацией, в результате звезда является невидимой. Считается, что черная дыра есть конечная стадия эволюции… …

    Астрономический словарь

  • 124Озоновая "дыра" — Озонная дыра значительное пространство в озоносфере планеты с пониженным (до 50%) содержанием озона. Предполагается как естественное, так и антропогенное происхождение (от выбросов фреонов и сведения лесов как продуцентов кислорода). По данным… …

    Экологический словарь

  • 125Голубая дыра (Красное море) — У этого термина существуют и другие значения, см. Голубая дыра (значения). Вид на Голубую дыру с берега Голубая дыра (от …

    Википедия

  • 126черная дыра — астрон. Область в пространстве, возникшая в результате полного гравитационного коллапса вещества, в которой гравитационное притяжение так велико, что ни вещество, ни свет, ни другие носители информации не могут ее покинуть. Черная дыра окружена… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 127чёрная дыра — астрон. Область в пространстве, возникшая в результате полного гравитационного коллапса вещества, в которой гравитационное притяжение так велико, что ни вещество, ни свет, ни другие носители информации не могут ее покинуть. Черная дыра окружена… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 128БЕЛАЯ ДЫРА — БЕЛАЯ ДЫРА, гипотетическая точка, локализованная в космическом пространстве, из которой стремительно вырывается внезапно созданное вещество. Можно рассматривать ее как нечто, подобное ЧЕРНОЙ ДЫРЕ, но здесь процесс обращен вспять. Аналогичное… …

    Научно-технический энциклопедический словарь