единичность

  • 121Эссеизм — (esseism)    черты эссеистики, перенесенные в иные области творчества; сближение и взаимодействие понятийнoго и образного мышления в культуре Нового времени; возрождение мыслеобразной целостности мифа на основе авторской рефлексии.    В эссе… …

    Проективный философский словарь

  • 122индивидю — * individu m. Отдельный человек, личность. Единственный человек ( l individu ) должен иметь прибежище в общей воле. ПЭ 2 56. // Сл. 18 7 69. Но здешний народ, выключая некоторых individus и ученых, которых надобно считать не Ганноверскими, но… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 123партикюлярите эндивидюэль — * particularité individuelle. Личное своеобразие. БИШ. Истинно человек никогда не может выйти из себя, это оптический обман, то, что составляет единичность, la particularité individuelle, характер, особность, то с сознанием, с мыслию особое дело …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 124Латинский крест — (лат. crux ordinaria), также называемый длинный крест, крест Распятия, крест Запада, крест Жизни, крест Страдания (лат. crux immissa) четырёхконечный крест, у которого вертикальная перекладина (лат. staticulum) д …

    Википедия

  • 125Телль Хазна l — Телль Хазна I  древнейший храмовый комплекс в Сирии. Содержание 1 Местоположение и периодизация 2 Исследователи …

    Википедия

  • 126РАЗ ПЛЮНУТЬ — сделать что л. Легко, не стоит никаких усилий. Имеется в виду, что лицу, группе лиц (Х) выполнение какого л. действия (Р) представляется абсолютно несложным, не требующим ни малейшего напряжения. Говорится с неодобрением; в речи от 1 го лица с… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 127уни... — Обозначает одномерность, единичность и соответствует по значению русским едино..., одно...: унифицировать, униформа, унисон, унитарный. Этимология: От латинского unus (uni ) ‘один’. Культура речи: Пишется всегда слитно с последующей частью слова… …

    Популярный словарь русского языка

  • 128А БАО А КУ — малайское вымышленное сверхъестественное существо, символизирующее духовное восхождение к Нирване. А Бао А Ку живет на винтовой лестнице Башни победы в Читоре. Обычно животное пребывает во сне на нижней ступени Башни. Но, реагирующее на… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия