единожды

  • 101БЕЗВОЗВРАТНЫЕ ИЗДЕРЖКИ — издержки, осуществляемые фирмой единожды, не требующие повторных затрат, не зависящие от объема производства, которые в то же время не могут быть возвращены фирмой. К таким издержкам относится, например, стоимость вывески фирмы. Райзберг Б.А.,… …

    Экономический словарь

  • 102Ислам — (по арабски покорность) монотеистическая религия, одна из мировых религий (наряду с христианством и буддизмом), её последователи мусульмане. Возник в Аравии в 7 в. Основатель Мухаммед. Ислам складывался под значительным влиянием христианства и… …

    Исторический словарь

  • 103Юрьевич Иван Иванович — Юрьевич (Иван Иванович) писатель. Родился в 1788 г.; окончил курс армейской семинарии ( Армейской семинарией называлось существовавшее в Санкт Петербурге в первой половине XIX столетия учебное заведение с обычным курсом духовных семинарий, в… …

    Биографический словарь

  • 104Апраксин, Степан Федорович — генерал фельдмаршал, род. 30 го июля 1702 г., ум. 6 го августа 1758 г. Происходил из старинного рода дворян Апраксиных, родоначальник коих, Матвей Андреевич Опраксин поступил на службу к великому князю Иоанну III Васильевичу в ХV столетии.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Беляев, Юрий Викторович — Актер театра и кино, заслуженный артист России; родился 28 августа 1947 г. в селе Полтавка Омскойобласти. Окончил театральное училище им. Б. Щукина (1975, курс Л. Ставской). Актер Московского театра на Таганке (с 19750. Игру Беляева отличает… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Бортко, Владимир Владимирович — Режиссер; родился 7 мая 1946 г. в г. Москве; окончил кинофакультет Киевского театрального института в 1974 г.; режиссер кинофильмов "Блондинка за углом", "Единожды солгав", "Собачье сердце", "Афганский… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Чернышев, граф Иван Григорьевич — генерал фельдмаршал от флота, президент адмиралтейской коллегии; родился в Петербурге 24 го ноября 1726 г. и был младшим сыном генерал аншефа графа Григория Петровича. Проведя детство в доме родителей, он в 1739 г. был определен в сухопутный… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Гервасий Линцевский I — (в миру Григорий) епископ Переяславский, сын священника с. Жилян (под Киевом), родился в 1700 или 1701 г. (в ведомости о духовенстве за 1737 г. ему показано 36 лет). По окончании в 1727 г. курса в Киевской Академии он в сане иеромонаха был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Храповицкий, Михаил Васильевич — брат статс секретаря А. В. Храповицкого, род. в Петербурге 17 сентября 1758 г., умер 20 февраля 1819 г. По собственным его словам он учился в доме профессора Академической гимназии Фридриха Карла Модераха. О времени своего детства и юности Х. так …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Пестель, Борис Владимирович — Московский почт директор; по своему происхождению был саксонец, в 1751 году поступивший, подобно другим своим соотечественникам, на русскую службу. Он служил по почтовой части, только что получавшей в то время свое развитие в нашем государстве.… …

    Большая биографическая энциклопедия