единожды

  • 121Портовые сборы — I или корабельные взыскиваются с торговых судов, заходящих в порты для нагрузки и выгрузки товаров. Суда, заходящие в порты не для торговых действий, а, напр., по причине бури, повреждения и т. п., освобождаются от платежа корабельных сборов;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Юрьевич Иван Иванович — писатель. Родился в 1788 г.; окончил курс армейской семинарии [ Армейской семинарией называлось существовавшее в С. Петербурге в первой половине XIX столетия учебное заведение с обычным курсом духовных семинарий, в котором обучались сыновья лиц… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Юрьевич, Иван Иванович — писатель. Родился в 1788 г.; окончил курс армейской семинарии [ Армейской семинарией называлось существовавшее в С. Петербурге в первой половине XIX столетия учебное заведение с обычным курсом духовных семинарий, в котором обучались сыновья лиц… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124МНОЖЕСТВА — МНОЖЕСТВА, в математике совокупность определенных объектов. Эти объекты называются элементами множества. Число элементов может быть бесконечным или конечным, или даже равняться нулю (число элементов в пустом множестве обозначается 0). Каждый… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 125ОПТИЧЕСКИЙ ДИСК — ОПТИЧЕСКИЙ ДИСК, в вычислительной технике компактное запоминающее устройство, состоящее из диска, на котором информация записывается и читается при помощи лазера. Самый распространенный вид это CD ROM. Аудио компакт диски также представляют… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 126не́жный — ая, ое; нежен, жна, жно, нежны и нежны. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому л., в обращении с кем л. Во тьме твои глаза блистают предо мною, Мне улыбаются, и звуки слышу я: Мой друг, мой нежный друг… люблю… твоя… твоя… Пушкин, Ночь.… …

    Малый академический словарь

  • 127БЕЗВОЗВРАТНЫЕ ИЗДЕРЖКИ — издержки, осуществляемые фирмой единожды, не требующие повторных затрат, не зависящие от объема производства, которые в то же время не могут быть возвращены фирмой. К таким издержкам относится, например, стоимость вывески фирмы …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 128ГОББС — (Hobbes) Томас (1588 1679) английский государственный деятель и философ. Окончил Оксфордский университет (1608). В 17 лет, получив звание бакалавра, начал чтение лекций по логике. С 1613 секретарь у Ф. Бэкона. Основные сочинения: ‘Элементы… …

    История Философии: Энциклопедия