ежедневник

  • 41Глебов, Андрей Саввич — генерал майор, родился около 1770 г. (по формуляру, в 1816 г. ему было 46 лет) и происходил из дворян Черниговской губ. Начал службу 1 января 1791 г. рядовым в 3 м батальоне Лифляндского Егерского корпуса. В 1792, 1793 и 1794 гг. участвовал в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Михневич, Александр Петрович — (1853 1912) г. л., воен. педагог и писатель; образ ние получил во 2 й Москов. классич. гимназии, институте инженеров путей сообщения и в СПб. унив те; воен. службу начал вольноопр щимся в лейб гвардии Семен. п. и в 1878 г. произв. в прап ки в тот …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Розенблюм, Витольд-Константин Николаевич — поэт. Род. в 1862 г., воспитывался в одной из петербургских гимназий. На литературное поприще выступил в конце семидесятых годов стихотворениями, под псевдонимом Льдова. Приобрел известность как талантливый лирик, вдумчивый и искренний, нередко… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Розенблюм — (Витольд Константин Николаевич) поэт. Род. в 1862 г., воспитывался в одной из петербургских гимназий. На литературное поприще выступил в конце семидесятых годов стихотворениями, под псевдонимом Льдова. Приобрел известность как талантливый лирик,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Розенблюм Витольд Константин Николаевич — поэт. Род. в 1862 г., воспитывался в одной из петербургских гимназий. На литературное поприще выступил в конце семидесятых годов стихотворениями, под псевдонимом Льдова. Приобрел известность как талантливый лирик, вдумчивый и искренний, нередко… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46МЕКСИКА. КУЛЬТУРА — Мексиканская культура сформировалась из смешения испанских и индейских традиций. В 20 в. она испытала влияние культуры европейских стран и США. В доколумбовый период на территории Мексики процветали высокоразвитые цивилизации, создавшие… …

    Энциклопедия Кольера

  • 47ПРУДЕНЦИЙ Аврелий Публий — (Aurelius Clemens Prudentius) (348 после 405), ранний христианский латиноязычный поэт, история жизни которого известна лишь по короткому автобиографическому стихотворению, предпосланному к сборнику произведений, составленному автором в возрасте… …

    Энциклопедия Кольера

  • 48Литературная газета — ЛИТЕРАТУРНАЯ ГАЗЕТА. К Л. г. причисляется разряд газет, посвящающих свои столбцы целиком или преимущественно литоратуре и лит ой критике. Не связанные обычно ежедневным выходом, издающиеся по широкой и разносторонней программе, Л. г. приближаются …

    Литературная энциклопедия

  • 49СЕНЕГАЛ — Республика Сенегал, гос во на 3. Африки. Совр. название гос ва Сенегал и одноименной с ним реки, протекающей по его сев. границе, по видимому, восходят к названию королевства Сангана, которое упоминается араб, географом XI в. Аль Бакри. В основе… …

    Географическая энциклопедия

  • 50Мексика — Мексиканские Соединенные Штаты, гос во в Ю. З. части Сев. Америки. В 1821 г. провозглашена независимость исп. колонии Новая Испания. Образовавшееся новое гос во приняло название Мехико (исп. Mexico, Mejico) по названию столицы гос ва города… …

    Географическая энциклопедия