ежели+и

  • 91Жомини, Генрих, барон — ЖОМИНИ, бар., Генрихъ, г. ад., ген. отъ инф., воен. писатель; род. въ 1779 г. въ Швейцаріи и съ дѣтства готовился къ воен. службѣ. Когда же въ 1792 г. франц. прав ство расформировало швейцар. войска, молодой Ж. переѣхалъ въ Парижъ и, хотя и… …

    Военная энциклопедия

  • 92Кронштадт — *КРОНШТАДТЪ, крѣпость и портъ. Укр нія К. состоятъ изъ централ. кр сти на о вѣ Котлинѣ (по фински Рету сари) и изъ окружающихъ мор. фортовъ б рей между нимъ и финляндскимъ и ораніенбаумскимъ берегами, а также изъ передов. б рей и укр ній на томъ… …

    Военная энциклопедия

  • 93Союзы и союзные слова —      1. При использовании союзов (сочинительных и подчинительных) учитывается не только присущее им лексико грамматическое значение, но и стилистическая окраска. Ср.:           1) союзы, используемые в р а з г о в о р н о й речи: да, да и, либо,… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 94Александр I (часть 2, III) — Период третий. ПОСЛЕДНЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ (1816 1825). В Петербурге начало 1816 года было ознаменовано рядом придворных празднеств: 12 го (24 го) января состоялось бракосочетание Великой Княгини Екатерины Павловны с Наследным принцем виртембергским, а …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Анна Леопольдовна — с 9 го ноября 1740 по 25 е ноября 1741 года правительница Российской Империи, до миропомазания, 12 го мая 1733 года, Елиcaвema Екатерина Христина, дочь герцога Мекленбург Шверинского Карла Леопольда и супруги его Екатерины Иоанновны, внучка царя… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Барков, Иван — (Отчество его указывается различно: Бекетов называет его "Степановичем", митрополит Евгений и Геннади "Ивановичем", а Греч, Губерти и лексиконы Плюшара и Березина "Семеновичем") писатель, род. в 1732 г., ум. в 1768 г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Беринг, Витус (Иван Иванович) — (Behring) капитан командор, знаменитый мореплаватель, родом датчанин, род. в 1680 г. в г. Горсенсе в Ютландии, ум. 8 декабря 1741 г. на острове, названном его именем. В 1704 г. Петр Великий пригласил его на русскую службу, с чином мичмана, в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Черкасов, барон Иван Антонович — действительный тайный советник, тайный кабинет секретарь Императора Петра I, Екатерины І и Елисаветы Петровны, родился в 1692 году. Отец его Антон Романович, по прозвищу Гусь, был уроженцем города Сосницы, воспитывался и служил в Великой России и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Долгоруков, князь Василий Лукич — (Долгорукий) сын стольника и киевского воеводы, кн. Луки Феод. Долгорукого. Год рождения его неизвестен, но можно предположить, что он родился приблизительно около 1670 г., так как начало его службы относится к 1687 г. В этом году кн. Вас. Лук.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия