екклезиаст

  • 81маньяк — Если вы любите каждую свободную минуту слушать оперные арии (особенно немецких композиторов) или органную музыку, или смотреть балет, изучаете экзотическую флору и фауну, знаете наизусть Библию, а еще лучше – Екклезиаст, не прочь на досуге… …

    Энциклопедия киноштампов

  • 82Hagiographa —  (греч. священные писания) третья часть ветхозаветного канона Священного Писания, включающая все книги, к рые не входят в Закон и Пророки. К ним относятся Псалмы, Притчи, Книга Иова, Руфь, Плач Иеремии, Песня Песней, Екклезиаст, Книга Есфири,… …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 83Мудрости литература —  ♦ (ENG wisdom literature)    ветхозаветные фрагменты, содержащие практическую мудрость о жизни в согласии с волей Бога. В иудейском и протестантском канонах Священного Писания к ним относятся Иов, Притчи, Екклезиаст. Римско католический канон… …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 84АНДРЕЕВ — Иван Дмитриевич (1867–1927), рус. правосл. историк церкви и библеист, представитель *русской библейско–историч. школы. Род. в Орловской губ., в семье сел. священника. Окончил Орловскую ДС и МДА (1892). Преподавал философию в Таврической ДС; в… …

    Библиологический словарь

  • 85ЕККЛЕСИАСТА КНИГА — (евр. Кохéлет), канонич. книга ВЗ, помещаемая в разделе *Учительных книг. Еврейское ее название означает, по–видимому, человека, находящегося в собрании (от евр. кагáл  собрание) или говорящего перед собранием, проповедника. По своей лит. форме Е …

    Библиологический словарь

  • 86ПЕРЕВОДЫ БИБЛИИ НА РУССКИЙ ЯЗЫК — Большинство П.Б. на р. я. было сделано в 19–20 вв., поскольку именно в это время потребность в таких переводах возросла в связи с увеличением дистанции между церк.  слав. и рус. языками. 1. От древних переводов 15–16 вв. до переводов Росс. библ.… …

    Библиологический словарь

  • 87Сады с плодовыми деревьями — (Лев. 19: 23), как то: гранатовыми, фисташковыми, масличными деревьями и виноградными лозами (Песн. П. 6:11); огороды с ароматными травами: нардом, шафраном, миррой и алоэ (Песн. П. 4:13 и дал.), овощные сады с полезными для хозяйства овощами… …

    Словарь библейских имен

  • 88Библия — (греч. «книги»)    собрание книг Ветхого и Нового Завета, признаваемых христианской Церковью боговдохновенными, т.е. написанными св. мужами по внушению и при содействии Духа Божия. Эти книги называются Священным Писанием и «каноническими» (т.е.… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 89Душа человеческая —    после того как Бог сотворил первого человека из земли, он вдохнул в него живую душу (бессмертное духовное существо). А после смерти человека она возвращается к Богу, который ее дал (Екклезиаст, 8, 7) …

    Православная энциклопедия

  • 90Писание Священное — (Библия)    название книг, написанных посредством Божьего Духа через освященных людей – апостолов и пророков. Оно нужно людям для того, чтобы в неизменном виде сохранить для потомков Божье Откровение. Поэтому, когда мы читаем книги Священного… …

    Православная энциклопедия