ересиарх

  • 31Тихон Малышкин — архиепископ ростовский, ярославский и белозерский, рукоположен 15 января 1490 г. из архимандритов Спасо Ярославского или Ростовского Спасского монастыря, что в точности не известно. С этого времени он и становится известным в российской иерархии …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Антонианская ересь —         в Конго, народное движение в начале 18 в., направленное на восстановление единства государства Конго, против европейского проникновения и католического духовенства. Развивалось в форме христианской ереси. Вождь движения женщина ересиарх… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Аполлинер Гийом — Аполлинер (Apollinaire) Гийом [псевдоним; настоящие имя и фамилия Гийом Аполлинарий Костровицкий (Kostrowicky)] (26.8.1880, Рим, ≈ 9.11.1918, Париж), французский поэт. Сын обедневшей польской аристократки. С 1899 жил в Париже. Лирике А. присущи… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Аполлинер — (Apollinaire)         Гийом [псевдоним; настоящие имя и фамилия Гийом Аполлинарий Костровицкий (Kostrowicky)] (26.8.1880, Рим, 9.11.1918, Париж), французский поэт. Сын обедневшей польской аристократки. С 1899 жил в Париже. Лирике А. присущи… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Базилид — представитель ереси гностиков; родился в Сирии, жил при императоре Адриане и выделился впервые со времени своего переселения в Александрию, где и занял выдающееся положение, как ересиарх. Система Б. представляет дальнейшее развитие учения ранее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Евангелие — общее название для первых четырех книг новозаветной части Библии [Здесь имеются только в виду Евангелия канонические; о евангелиях апокрифических см. соотв.]. Слово евангелие происходит от греческого ευ αγγέλιον добрая весть, благовествование, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Евномий — († 398) ересиарх IV века, представитель (после Аэтия) крайнего арианства, родом из Каппадокии, сын сельского учителя; учился риторике в Константинополе; был сначала домашним наставником, потом, по нужде, портным; переселившись в Антиохию,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Пелагианство — одна из важнейших христианских ересей, возникшая в начале v в. на почве вопросов о благодати Божьей, о человеческих силах и заслугах, о первородном грехе и смерти, о свободе и предопределении. См. Пелагий, ересиарх …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40АПОЛЛИНЕР Гийом — (Apollinaire, Guillaume) (1880 1918), французский поэт, романист и драматург. Настоящая его фамилия Костровицкий (Kostrowitsky): по матери он был поляк, имя отца осталось неизвестным. Учился в лицее Сен Шарль в Монако. В 1898 приехал в Париж,… …

    Энциклопедия Кольера