если+угодно

  • 91Кампанелла Томмазо — Натурализм, магия и тревожное ожидание всеобщей реформы Жизнь и творчество     Фигура Томмазо Кампанеллы появляется на закате эпохи Возрождения.     Томмазо Кампанелла родился в 1568 г. в г. Стило, в Калабрии, пятнадцати лет он вступил в орден… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 92аффилиация — (от англ. to affiliate присоединять, присоединяться) стремление человека быть в обществе других людей. Тенденции к А. возрастают при вовлечении субъекта в потенциально опасную стрессовую (см. стресс) ситуацию. При этом общество других людей… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 93ФОМА АКВИНСКИЙ — (Thomas Aquinas) (1225/1226 1274) средневековый теолог и философ, один из крупнейших представителей схоластики 13 в. Родился в Италии, близ Аквино, в семье графа Ландольфо Аквинского. С пяти лет воспитывался в бенедектинском монастыре, затем… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 94Иуда Искариот — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка. Вы можете помочь проекту, добавив его. У этого термина существуют и другие значения, см. Иуда Искариот (значения). З …

    Википедия

  • 95Японская кухня — Японская кухня  национальная кухня японцев. Отличается предпочтением натуральных, минимально обработанных продуктов, широким применением морепродуктов, сезонностью, характерными блюдами, специфическими правилами оформления блюд, сервировкой …

    Википедия

  • 96ФОМА АКВИНСКИЙ (1225, 1226-1274) — средневековый теолог и философ, один из крупнейших представителей схоластики 13 в. Родился в Италии, близ Аквино, в семье графа Ландольфо Аквинского. С пяти лет воспитывался в бенедектинском монастыре, затем учился в Университете в Неаполе. В… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 97Сура 68. Письменная Трость — 1. Нун. Клянусь каламом и тем, что пишут. 2. Ты [, Мухаммад,] благодаря милости Господа твоего не одержимый, 3. и, воистину, награда для тебя [от Аллаха] неисчерпаемая, 4. и, поистине, ты человек превосходного нрава. 5. Вскоре ты увидишь, и они… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 98Потусторонний —  Потусторонний  ♦ Au Delà    Все, что лежит «по ту сторону». Так, потусторонним мы называем мир, в который попадем после смерти (то есть мир, лежащий по ту сторону жизни), если, конечно, он существует. В древности широко бытовало представление о… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 99Семья —  Семья  ♦ Famille    Совокупность индивидов, связанных узами крови, брака или любви. Где заканчивается семья? Это зависит от эпохи, региона, конкретных условий. В наши дни и в наших странах различают понятие семьи в узком (отец, мать, дети) и в… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 100КАРАКАЛЛА, Марк Аврелий Север Антонин Бассиан — Римский император из династии Северов, правивший в 211 217 гг. Сын Септимия Севера. Род. в 174 г., ум. 8 апр. 217 г. В детстве Юлий Бассиан, прозванный впоследствии Антонином и Каракаллой, отличался мягким характером, был остроумен, приветлив с… …

    Все монархи мира