жаворонок+хохлатый

  • 81Кызылкум — (тюрк. красные пески)         песчаная пустыня на междуречье Амударьи и Сырдарьи, в Узбекской ССР, Казахской ССР и частично Туркменской ССР. Ограничена на С. З. Аральским морем, на С. В. Сырдарьёй, на В. отрогами Тянь Шаня и Памиро Алая и на Ю. З …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Таджикская Советская Социалистическая Республика — (Республикаи Советии Социалистии Тоджикистон)         Таджикистан.          I. Общие сведения          Таджикская АССР образована 14 октября 1924 в составе Узбекской ССР; 16 октября 1929 преобразована в Таджикскую ССР, 5 декабря 1929… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Туркменская Советская Социалистическая республика — (Туркменистан Совет Социалистик Республикасы)         Туркменистан.          I. Общие сведения          Туркменская ССР образована первоначально как Туркменская область в составе Туркестанской АССР 7 августа 1921; 27 октября 1924 преобразована в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84ТУРКМЕНИСТАН — Республика Туркменистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном на севере и востоке, Ираном и Афганистаном на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85ТУРКМЕНИЯ — Республика Туркменистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном на севере и востоке, Ираном и Афганистаном на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86ПОДОРОЖНЫЙ — ПОДОРОЖНЫЙ, к дороге, пути, перепутью или поездке относящийся. Подорожные столбы, верстовые. Подорожная канава, придорожная. Подорожные люди, путники. Подорожные калачи, пироги, или подорожники. Хлеб соль на новоселье, подорожник на легкий путь!… …

    Толковый словарь Даля

  • 87ПОДСУСЕЖИВАТЬ — ПОДСУСЕЖИВАТЬ, подсуседить кого к кому, посадить в соседи, в соседстве; навязать в соседи. ся, сесть или поселиться соседом; подсесть к кому навязчиво, с какими либо видами; присо(у)седиться, подсебриться. Подсуседок, подсуседник муж., ·стар.… …

    Толковый словарь Даля

  • 88ПОСМЕТЫВАТЬ — ПОСМЕТЫВАТЬ, посметать все вещи в одну кучу. ся, страд. | Посметать ссе со стола, посбросать, поскидать. Посмечите сено, в стог, в кучу или с возов долой. | Посметай наскоро платье, надо примерять его. Посме(и)тюшка жен., южн. суседка, подорожник …

    Толковый словарь Даля

  • 89ЩЕВРОНОК — муж. пташка вещевременник, жаворонок, юла, Alauda; их много видов: жен. полевой, А. arvensis жен. хохлатый, А. cristata сметник, подорожничек; жен. лесной, А. arborea; жен. степной. черный, А. tatarica и пр. Щеврица жен. весьма близка к… …

    Толковый словарь Даля

  • 90Репетекский заповедник — в Туркмении, в 70 км к юго западу от Чарджоу, в Восточных Каракумах. Основан в 1928. Площадь 34,6 тыс. га. Закреплённые бугристые пески с зарослями белого и чёрного саксаулов; барханно грядовые пески. Тарантул, фаланга, песчаный скорпион. 23 вида …

    Энциклопедический словарь