жало

  • 111Ужаление — Ужаленье или жаление укол, производимый некоторыми насекомыми из отряда перепончатокрылых (Hymenoptera) при помощи жала, т. е. особого аппарата, находящегося на заднем конце тела этих насекомых. Укол этот соединён с выпусканием в ранку ядовитой… …

    Википедия

  • 112Список артефактов Средиземья — В легендариуме Джона Р. Р. Толкина описывается значительное количество артефактов  предметов искусственного происхождения, сотворённых мастерами из числа Валар, Детей Илуватара (эльфов, гномов и людей), а также Врагами (Мелькор и… …

    Википедия

  • 113острие — Лезвие, жало. Прот …

    Словарь синонимов

  • 114Пчелы — (Apini) подсемейство жалоносных перепончатокрылых насекомых(Нуmenoptera Aculeata) сем. пчелиных (Apidae), отличающееся от прочихподсемейств отсутствием конечного шипа на задних голенях. Сюда относятсятри современных рода: Melipona (141 вид),… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 115Список Героев Советского Союза (Жабинский — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …

    Википедия

  • 116Взрыватель — (fusée detonateur, Zünder mit Zündladungskapsel, Exploder), служитъ для детонаціи дробящаго разрывн. заряда въ снарядахъ. При черн. порохѣ было достаточно пламени малаго капсюля (0,1 0,4 грм. грем. ртути) снарядной трубки; дробящія же вещества… …

    Военная энциклопедия

  • 117СФЕКС ЖЕЛТОКРЫЛЫЙ — (Sphex maxillosus). В конце июля желтокрылый сфекс выползает из своей подземной колыбельки. Весь август он летает по колючим головкам цветущего чертополоха в поисках капельки сладкого нектара: все иные цветки выжжены палящими лучами солнца.… …

    Жизнь насекомых

  • 118СФЕКС ЛАНГЕДОКСКИЙ — (Sphex occidentalis). Когда химик обдумал план своей работы, он в наиболее удобное для него время смешивает реактивы и ставит на огонь свою реторту. Он выбирает время, уединяется в лаборатории, где ему никто не помешает. По своему произволу он… …

    Жизнь насекомых

  • 119Ядовитые животные —         содержат в организме постоянно или периодически вещества, токсичные для особей других видов. Введённый даже в малых дозах в организм другого животного яд вызывает болезненные расстройства, а иногда смерть. Всего существует около 5 тыс.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120жа́ло — а, ср. 1. Колющая часть органа защиты и нападения самок перепончатокрылых насекомых (пчел, ос, муравьев и др.), находящегося на конце брюшка. Пчела ужалила медведя в лоб. Она за соты мстить обидчику желала; Но что же? Умерла сама, лишившись жала …

    Малый академический словарь