железный+корень

  • 41Филиппинская языковая группа — Филиппинская или тагальская группа малайских языков состоит из довольно большого числа родственных между собой, но настолько друг от друга отличающихся языков, что говорящие на одном из них часто не понимают говорящих на другом. Английский ученый …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42ЗМИЙ — ЗМИЙ, змей муж. змия, змея жен. пресмыкающееся, безногое животное, четвертый разряд гадов (лягвы, черепахи, ящерицы, змеи). Змея, ползучее, безногое животное, разных видов. | * Злой человек, скрытный и злобный. | На заводах: коленчатый железный… …

    Толковый словарь Даля

  • 43СЕРДЦЕ — ср. (cor, cordis?) грудное черево, принимающее в себя кровь из всего тела, очищающее ее чрез легкие и рассылающее обновленную кровь по всем частям, для питания, для обращения ее в плоть. Сердце, у человека, полая, сильная мышца, разгороженная… …

    Толковый словарь Даля

  • 44Список эльфов Средиземья — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/23 июля 2012. Пока процесс обсуждения …

    Википедия

  • 45Древнеевропейская гидронимия — (нем. Alteuropäisch hydronymie)  древнейшие (предположительно докельтские и догерманские) названия рек и водоёмов в Центральной и Западной Европе. Термин «древняя Европа» ввёл Ханс Краэ в своей работе 1964 г.[1] Краэ относил данные …

    Википедия

  • 46Фибоначчи — (Fibonacci) Фибоначчи первый крупный математик средневековой Европы Десятичная система счисления, арабские цифры, числа, последовательность, уровни, ряд, линии и спираль Фибоначчи Содержание >>>>>>>>> …

    Энциклопедия инвестора

  • 47Железо — (латинское Ferrum)         Fe, химический элемент VIII группы периодической системы Менделеева; атомный номер 26, атомная масса 55,847; блестящий серебристо белый металл. Элемент в природе состоит из четырёх стабильных изотопов: 54Fe (5,84%),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Чечено-Ингушская Автономная Советская Социалистическая Республика —         Чечено Ингушетия, в составе РСФСР. Образована как автономная область 15 января 1934; преобразована в АССР 5 декабря 1936. Расположена на северном склоне Б. Кавказа (в его восточной части) и на примыкающих к нему Чеченской равнине и Терско …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Дуб — I (Quercus L.). Деревья и кустарники из семейства блюдценосных (Cupuliferae) и подсемейства дубообразных. Сюда относится 200, а по Бентаму и Гукеру даже 300 видов. Многие виды этого рода принадлежат к числу так называемых вечнозеленых, т. е.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Константинополь — I (греческ. Κωνσταντινουπολις, древ. Βυζαντιον, латинск. Byzantium, древне русск. народн. Цареград, серб. Цариград, чеш. Cařihrad, польск. Carogród, турец. Станбол [произн. Стамбул или Истамбул], арабск. Константинийэ, итал. простонародное и у… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона