желоб

  • 91Новогебридский желоб —         депрессия дна на Ю. З. Тихого океана, протянувшаяся вдоль островов Н. Гебриды почти на 2000 км. Имеет V образный поперечный профиль, неширокое, местами плоское дно, разделённое порогами на части. Максимальная глубина 9165 м …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Святой Анны желоб — («Святой Анны» желоб,)         грабенообразная депрессия между Баренцевым и Карским морями, юго восточнее островов Земля Франца Иосифа. Длина около 600 км. Глубина до 500 600 м на С.; к Ю. глубины уменьшаются до 300 400 м и по мере приближения к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Центральноамериканский желоб —         депрессия дна Тихого океана, вдоль западного берега Центральной Америки. Длина около 3000 км. На С. З. выклинивается чуть севернее 20° с. ш., на Ю. В. оканчивается у подножия вала Кокос. Узкое плоское дно жёлоба разделено невысокими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Идзу-Бонинский желоб —         депрессия дна Тихого океана. Расположена вдоль восточного подножия хребта островов Нампо, протянувшегося от о. Хонсю к Ю. до островов Бонин. На С. соединяется с Японским желобом, на Ю. отделен от желоба Волкано высоким узким гребнем.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95СТОЧНЫЙ ЖЕЛОБ — лоток, устанавливаемый в помещениях для скота для отвода сточной жидкости. С. ж. бывает открытый (внутри помещения) для сбора жижи или закрытый (вне зданий) в земле для отвода жижи в жижеприемники. Для быстрого стока жижи С. ж. ставится с уклоном …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 96Алеутский желоб — …

    Википедия

  • 97Марианский желоб — Местонахождение Марианской впадины и «Бездны Чэлленджера» (отмеченной красным). Марианская впадина, или Марианский жёлоб  океаническая впадина на западе Тихого океана, являющаяся глубочайшим из известных на Земле географических объектов.… …

    Википедия

  • 98Океанический желоб — Схема океанического жёлоба Жёлоб (океанический жёлоб)  глубокая и длинная впадина на дне океана (5000 7000 м и более). Образуется путём продавливания океанической коры под другую океаническую или континентальную кору (схождение плит).… …

    Википедия

  • 99Водосточный желоб —         Служившие для отвода дождевой воды с крыш В. ж. в Греции художественно оформлялись фигурной черепицей или рельефами из камня и металла …

    Словарь античности

  • 100Пищеводный желоб — – у жвачных животных соединяет преддверье рубца с отверстием из сетки в книжку, осуществляет переход жидкого корма и воды из пищевода по дну книжки непосредственно в сычуг, минуя сетку, особое значение имеет для молодняка, когда молозиво или… …

    Словарь терминов по физиологии сельскохозяйственных животных