желуди

  • 111дубня́к — а, м. Дубовый лес; дубовая поросль. [Ветер] пробежал по дубняку; стуча, посыпались перезревшие желуди. Диковский, Патриоты. [Лиза и Кирилл] пошли в гору, низкорослым частым леском из дубняка, неклена, боярышника. Федин, Первые радости …

    Малый академический словарь

  • 112неблагода́рный — ая, ое; рен, рна, рно. 1. Не чувствующий и не проявляющий благодарности, признательности за что л. Я дошел до мысли, что я дурной, неблагодарный сын. С. Аксаков, Детские годы Багрова внука. Для нее было только понятно, что с нею говорит грубый,… …

    Малый академический словарь

  • 113Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 114Семейство свиные —         (Suidae)** * * Свиные наиболее архаичные из современных копытных. На ногах по 4 пальца с копытами, имеют простой желудок с двумя отделами. Характерные особенности жесткий пятачок, образованный уникальной предносовой костью и хрящом, и… …

    Жизнь животных

  • 115Семейство беличьи —         (Sciuridae)** * * Беличьи распространены почти всесветно от тундр до тропических лесов, однако отсутствуют в Австралийской области, на Мадагаскаре, в южной части Южной Америки. Происхождением они, видимо, связаны с тропиками восточного… …

    Жизнь животных

  • 116Семейство хомяковые —         (Cricetidae)* * Возникнув в умеренных широтах Азии, хомяковые не смогли освоить тропики Старого Света и Австралию, возможно, из за конкуренции с мышиными. Однако они проникли через берингийскую сушу в Северную Америку, а с возникновением… …

    Жизнь животных

  • 117Семейство соневые —         (Myoxidae)** * * Соневые одна из самых древних групп современных грызунов. Большое количество подсемейств и родов при невысоком видовом богатстве указывает на реликтовость группы. Древесные формы похожи скорее на белок, наземные на мышей …

    Жизнь животных

  • 118ТУРЦИЯ. ИСТОРИЯ — Турция до турок. История собственно Турции берет свое начало с 11 в., когда в Малую Азию проникли тюркские племена. Однако задолго до этого, в течение нескольких тысячелетий, территория Турции была одним из очагов развития цивилизации и местом… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119ПАНДЫ — общее название двух видов азиатских млекопитающих отряда хищных, несколько похожих друг на друга внешне и по образу жизни, но относящихся к разным семействам. БОЛЬШАЯ ПАНДА похожий на медведя зверь, населяющий густые бамбуковые леса в горах на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 120КОЗА — (Capra hircus), наиболее распространенное продуктивное домашнее животное, разводимое по всему миру, кроме приполярных областей; относится к жвачным млекопитающее семейства полорогих (Bovidae) отряда парнокопытных (Artiodactyla). В узком смысле… …

    Энциклопедия Кольера