желуди

  • 21Дуб — I (Quercus L.). Деревья и кустарники из семейства блюдценосных (Cupuliferae) и подсемейства дубообразных. Сюда относится 200, а по Бентаму и Гукеру даже 300 видов. Многие виды этого рода принадлежат к числу так называемых вечнозеленых, т. е.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Карты игральные — Происхождение их еще не выяснено. Установлено лишь, что они не были изобретены во Франции для забавы слабоумного короля Карла VI, а были известны еще раньше. Неудачной оказалась и попытка отыскать родину К. в Индии. В индийских картах 8 мастей,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Карты игральные — Происхождение их еще не выяснено. Установлено лишь, что они не были изобретены во Франции для забавы слабоумного короля Карла VI, а были известны еще раньше. Неудачной оказалась и попытка отыскать родину К. в Индии. В индийских картах 8 мастей,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24МОРСКАЯ БИОЛОГИЯ — наука, изучающая организмы морей и океанов. Морская биология обширная дисциплина, включающая множество направлений, поэтому сам термин понимается по разному в зависимости от того, кто им пользуется. Морским биологом можно назвать специалиста,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 25УСОНОГИЕ — (Cirripedia), подкласс ракообразных. Морские формы, ведущие во взрослом состоянии прикрепленный образ жизни, как, например, морские желуди, настолько прочно обрастающие камни, сваи и другие твердые поверхности, что удаление этих животных с днищ… …

    Энциклопедия Кольера

  • 26одинаковые — одного дуба желуди, птицы одного полета, одинакие, одного сукна епанча, один в одного, той же масти, похожие, один к одному, одним пальцем деланные, под масть, как под копирку, одним миром мазаны, на одну колодку, из одного теста, под одну стать …

    Словарь синонимов

  • 27Дуб — черешчатый: 1 цветущая ветвь с пестичными (женскими) и тычиночными (мужскими) цветками; 2 желуди с черешками. ДУБ, род листопадных и вечнозеленых деревьев, реже кустарников (семейство буковые). Около 450 видов, в умеренном, субтропическом и… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 28жир — род. п. жира, укр. жир, болг. жир жир, сало, жёлудь (Младенов 167), сербохорв. жи̑р, род. п. жи̑ра желуди , словен. žȋr желуди, пища , чеш. žir корм, откармливание , слвц. žir корм , польск. żyr, żеr пища, корм, фураж . Согласно Мi. ЕW (411) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 29Подсемейство Козлы и бараны (Capriпае) —          Это подсемейство объединяет весьма разнообразных по внешнему облику полорогих, относящихся к 11 родам и 16 20 видам. Несмотря на заметные отличия в размерах, строении и форме рогов, виды, входящие в это подсемейство, представляют собой… …

    Биологическая энциклопедия

  • 30Семейство Поползневые (Sittidae) —          Мелкие птицы: длина тела 110 180 мм, вес 20 40 г. Клюв средней длины, прямой, заостренный на конце. Ноздри прикрыты несколькими щетинками, ряд щетинок окружает также основание верхней челюсти. Крыло короткое, закругленное, в крыле 10… …

    Биологическая энциклопедия