желчно

  • 51ХОЛЕВАЛ — ХОЛЕВАЛ, коллоидальное серебро с желчно кислым натрием в качестве защитного коллоида, с 10% Ag. Темнокоричневые блестящие пластинки без запаха, легко растворимые (коллоидно) в воде. Применяется при гонорее в V4 2V2% HOM растворе и в форме палочек …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 52ЖЕЛЕЗНОВОДСК — ЖЕЛЕЗНОВОДСК, небольшой курортный городок Терского округа, расположенный среди леса в горной долине, на высоте 600 м над ур. м., по склонам Железной горы; окружающие его горы образуют группу куполообразных вершин, покрытых б. ч. густым лесом… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 53ЖЕЛТУХА — ЖЕЛТУХА, накопление билирубина в крови и отложение его в тканях с окрашиванием в желтый цвет кожи, слизистых оболочек, склер глаз. Наблюдается при повышенном распаде эритроцитов (например, желтуха новорожденных, желтуха при гемолитической анемии) …

    Современная энциклопедия

  • 54Корепчевский Владимир Георгиевич — Корепчевский, Владимир Георгиевич патолог, родившийся в 1880 году. Окончил курс в военно медицинской академии. Был военным врачом; участвовал в русско японской войне. Состоит профессором общей и экспериментальной патологии в Императорской военно… …

    Биографический словарь

  • 55Оболенский Иван Николаевич — Оболенский, Иван Николаевич терапевт. Родился в 1841 г.; окончил курс в санкт петербургской медико хирургической академии. Занимал последовательно в Харьковском университете кафедры общей патологии, частной патологии, терапии и терапевтической… …

    Биографический словарь

  • 56Беницкий, Александр Петрович — (Бенитцкий) беллетрист и критик, род. в 1780 г., ум. 30 ноября 1809 г. Воспитание он получил в пансионе проф. Шадена, где выделялся из среды товарищей быстротою соображения и остроумием и еще в ученических сочинениях обнаружил задатки… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Боборыкин, Никита Михайлович — сын Михаила Борисовича, окольничий. В 1634 г., имея уже звание стольника, он отвозил в Смоленск хлебные запасы, в том же году и в следующем бывал у государева стола, в январе 1639 г. дневал и ночевал при гробе почившего царевича Ивана Михайловича …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Богораз, Николай Алексеевич — [1 (13) февр. 1874 15 июля 1952] сов. хирург. Засл. деят. науки РСФСР (1936). В 1897 окончил Военно мед. акад. в Петербурге. С 1912 проф. Варшав. ун та, переведенного в 1918 в Ростов на Дону; с 1943 проф. 2 го Мед. ин та в Москве и ведущий хирург …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Боткин, Сергей Петрович — знаменитый русский врач и профессор; род. в Москве 5 го сентября 1832 г., ум. в Ментоне 12 декабря 1889 г. Боткин происходил из чисто русской семьи. Дед его жил в г. Торопце Псковской губернии и занимался торговлей. Отец его, Петр Кононович, в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Дьяконов, Петр Иванович — (1855 21 дек. 1908) рус. хирург. В 1879 окончил Медико хирургич. академию в Петербурге. В студенческие годы Д. был дважды арестован за политич. деятельность и сослан на север. До 1883 врач Орловского земства. В 1884 переехал в Москву, где был… …

    Большая биографическая энциклопедия