женатый

  • 111Бутеневы — три старинных дворянских рода; первый происходит от Афанасия Бутенева, жившего в начале XVII в., и его сына Василия, новгородского помещика, и записан в VI часть родословной книги Новгородской губернии. Второй род Бутеневых ведет начало от Романа …

    Биографический словарь

  • 112Василий II Васильевич Темный — Василий II Васильевич Темный, великий князь Московский и Владимирский, сын великого князя Василия I Дмитриевича . Родился в 1415 г., княжил с 1425 г. Ему было 10 лет, когда умер его отец. Его кандидатура на великокняжеский стол могла считаться и… …

    Биографический словарь

  • 113Владимир Андреевич Храбрый — князь Серпуховской (1353 1410), внук Ивана Калиты . По завещанию великого князя Ивана II Владимир получил право на 1/3 доходов с города Москвы. Это связало его с московским великим князем Дмитрием Донским имущественно; бояре московские связали… …

    Биографический словарь

  • 114Воротынские — древний княжеский род, происходящий от черниговского князя Михаила Всеволодовича (умер в 1246 г.) и третьего сына его Семена. Правнук его, Федор, женатый на внучке Ольгерда , около половины XV века получил в удел Воротынск. Потомки его в конце XV …

    Биографический словарь

  • 115Загоскин Михаил Николаевич — Загоскин (Михаил Николаевич) известный романист, родился 14 июля 1789 г. в отцовском селе Рамзае (Пензенской губернии). Научившись в родительском доме только читать да писать, Загоскин в 1802 г. отправился в Петербург, на службу по финансовому… …

    Биографический словарь

  • 116Изяслав Мстиславич (Пантелеймон) — Изяслав (Пантелеймон) Мстиславич великий князь киевский (сын Мстислава Владимировича , внук Мономаха ), впервые упоминается в летописи под 1127 г., когда был посажен дядей Ярополком переяславским в Курске. В числе других князей он был послан… …

    Биографический словарь

  • 117Каратыгин Василий Андреевич — Каратыгин, Василий Андреевич знаменитый трагик (1802 1853), сын известных актеров Андрея и Александры Каратыгиных. Воспитывался в горном институте и готовился стать чиновником, но театральная среда и успехи в домашних спектаклях заставили… …

    Биографический словарь

  • 118Матюшкины — русский дворянский род, происходящий, по преданию, от татарина Албауша, выехавшего из орды в Новгород в начале XIII в. (в святом крещении Евсевия). Павел Иванович Матюшкин был при царе Михаиле Федоровиче дьяком приказа большого прихода; его сын… …

    Биографический словарь

  • 119Пушкин Александр Сергеевич — Пушкин (Александр Сергеевич) величайший русский поэт, родился 26 мая 1799 года, в четверг, в день Вознесения Господня, в Москве, на Немецкой улице. О своих предках по отцу он пишет в 1830 1831 годах: Мы ведем свой род от прусского выходца Радши… …

    Биографический словарь

  • 120Ромодановский Федор Юрьевич — Ромодановский (Федор Юрьевич) князь. Сначала он был ближним стольником и управлял Преображенским приказом. Уважая его за испытанную верность и любовь к правде, царь Петр избрал его начальником над потешным и регулярным войском, а после… …

    Биографический словарь