жеруха

  • 31Водные растения —         растения, произрастающие в воде. Среди них различают Гидрофиты растения, погружённые в воду только нижней частью, и Гидатофиты растения, полностью или большей своей частью погруженные в воду. Обитание в водной среде обусловило особые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Семейство крестоцветные (Brassicaceae или Cruciferae) —         Крестоцветные настолько близки к каперсовым, что между ними не всегда легко провести границу. Некоторые роды, например род диптеригиум (Dipterygium), одними ботаниками включается в семейство каперсовые, а другими в крестоцветные. В… …

    Биологическая энциклопедия

  • 33Водяные растения — Необходимое жизненное условие их пребывание в пресной или солоноватой воде. Одни из них погружены в воду вполне, другие только частью. Для удобнейшего и кратчайшего обозрения В. растений представим их в трех группах: 1) Водоросли (см.) особый… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Медоносные растения — Так наз. растения, у которых находятся особые медовые железки, медовики, или нектарники (см.), выделяющие сладкую сахаристую жидкость, так называемый нектар, или мед. М. растений чрезвычайно много; они встречаются в различных семействах цветковых …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Режуха — название многих растений из семейства крестоцветных: 1) Camelina sativa Crantz (см. Рыжик, масличное растение), 2) Capsella bursa pastoris Mönch. (см. Пастушья сумка), 3) Cardamine pratensis L. (см. Сердечник), 4) Lepidium ruderale L. (см.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Салатные растения — весьма разнообразные растения, части которых (листья, стебли, корни, клубни, луковицы и плоды) употребляются в пищу большей частью в сыром виде, а иногда и вареные. Питательными веществами С. растения не особенно богаты, так как в них бывает до… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Салаты —         Еще накануне Первой мировой войны слово «салат» в России было новым, в народе его совершенно не знали, а готовить салаты дома умели только люди, побывавшие за границей или пользовавшиеся поваренными книгами с рецептами французской кухни.… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 38Глава 5. ПРЯНЫЕ ТРАВЫ —         Пряные травы в отличие от пряных овощей в большинстве своем дикорастущие, хотя некоторые из них (например, анис, кориандр, тмин, мята, укроп) введены человеком в культуру с древнейших времен.         Аромат пряных трав, как правило,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 39БРУНКРЕС — муж. растение Nasturtium officinale; водяной или родниковый крес, гулявник, жеруха, резуха. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 40ВОНЬ — жен. отвратительный, противный запах; воня жен., церк. запах, ухание вообще, а более аромат, запах приятный. Вонять, издавать вонь, испускать дурной запах, смердеть. Не тронь, так и не воняет. Вонный церк. издающий воню, пахучий, благоуханный,… …

    Толковый словарь Даля