животворный

  • 41Тютчев, Федор Иванович — известный поэт, один из самых выдающихся представителей философской и политической лирики. Родился 23 ноября 1803 года в селе Овстуг Брянского уезда Орловской губ., в родовитой дворянской семье, зимою жившей в Москве открыто и богато. В доме,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Витализм — (от лат. vitalis жизненный, животворный, живой)         идеалистическое течение в биологии, допускающее наличие в организмах особой нематериальной жизненной силы. В. берёт начало от первобытного Анимизма представления об одушевлённости всех тел… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Бунин Иван Алексеевич — талантливый поэт и беллетрист. Род. в 1870 г., в дворянской семье, Воронежской губ. Учился в Елецкой гимназии. С 1887 г. стал печатать стихотворения и рассказы в иллюстрированных и детских журналах, позднее в Русск. Богатстве , Мире Божием ,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44животво́рно — нареч. к животворный …

    Малый академический словарь

  • 45животво́рность — и, ж. Свойство по знач. прил. животворный …

    Малый академический словарь

  • 46животворя́щий — ая, ее. 1. прич. наст. от животворить. 2. в знач. прил. высок. То же, что животворный. Последние цветы напрасно тянулись своими головками к свету, в котором уже не было животворящей силы, как летом. Мамин Сибиряк, Осенние листья …

    Малый академический словарь

  • 47Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 48Буква — 1) в прямом значении слова см. Письменность; 2) в Рим 2:29; 7:6; 2Кор 3:6 и след. ап. Павел указывает на принцип. различие между Б. и Духом. Б. в этом случае обозначает Книгу законов Моисея. Этот см. Закон не приносил освобождения от греха, а… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 49Христос-Мессия — (Еф.2:10 и др. ). Христос, есть греч. слово, значащее помазанник, слово же Мессия есть Еврейское и означает то же самое, что и греч. Посему то Иудеи или Евреи называют Господа Мессиею, мы же Христиане Христом. Название помазанника произошло от… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 50ИНДУИЗМ —         Индуизм древнейшая национальная религия Индии. По числу приверженцев он является одной из самых распространенных религий мира. Приверженцы индуизма составляют приблизительно 83 % населения страны. Он распространен также в других странах… …

    Словарь индуизма