жирность

  • 71Истобенская порода —         крупного рогатого скота, порода молочного направления. Выведена в 19 в. в Истобенской волости Вятской губернии многолетним отбором местного скота и улучшением его холмогорской, швицкой, ярославской и голландской породами. Животные И. п.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Кавказская бурая порода —         крупного рогатого скота, порода молочно мясного направления, Выведена скрещиванием местного кавказского скота со швицкой породой. Утверждена в 1960. По сравнению с кавказским скотом у животных новой породы улучшены телосложение и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Кавказский скот —         местный молочный скот Кавказа. Происходит от древнего карликового скота Египта, откуда он завезён в Южную Европу, а затем в Малую Азию. Делится на великокавказский и малокавказский. Внутри великокавказской группы скота выделяют… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Коза (животное сем. полорогих) — Коза (Capra hircus L.), парнокопытное жвачное животное семейства полорогих. Предками домашних К. считают два существующих диких вида козлов ‒ безоаровых козлов и винторогих козлов, а также вымерший вид С. prisca. К. ‒ одно из первых прирученных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Костромская порода —         крупного рогатого скота, порода молочно мясного направления продуктивности. Выведена в совхозе «Караваево» и колхозах Костромского («12 й Октябрь» и др.) и Нерехтского («Родина» и др.) районов Костромской области скрещиванием ярославского …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Красная литовская порода —         крупного рогатого скота, порода молочного направления продуктивности. Выведена в конце 19 начале 20 вв. на территории Литовской ССР отбором, подбором и направленным выращиванием местного скота и скрещиванием его с культурными породами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Красная польская порода —         крупного рогатого скота, порода молочного направления продуктивности. Выведена в Польше в середине 19 начале 20 вв. целенаправленным отбором и подбором местного скота с применением вводного скрещивания с быками красной датской и красной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Красная степная порода —         крупного рогатого скота, порода молочного направления продуктивности. Выводилась с конца 18 в. на территории Запорожской области УССР воспроизводительным скрещиванием местного красного и серого степного скота с красным остфрисляндским и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Красная тамбовская порода —         крупного рогатого скота, порода молочно мясного направления продуктивности. Выведена в Тамбовской и Воронежской области РСФСР сложным воспроизводительным скрещиванием местного скота сначала с пашковским, а затем с тирольским и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Красная эстонская порода —         крупного рогатого скота, порода молочного и молочно мясного направлений продуктивности. Выведена на территории Эстонской ССР в конце 19 начале 20 вв. поглотительным скрещиванием местного эстонского скота с ангельнской породой. Для… …

    Большая советская энциклопедия