житейский

  • 61земно́й — ая, ое. 1. прил. к земля 1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора. 2. Относящийся к земле как месту жизни и деятельности человека. [Жадов:] Я надеюсь, что спокойствие совести может заменить для меня земные блага. А. Островский,… …

    Малый академический словарь

  • 62о́пыт — а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. □ Несмотря на свой житейский опыт, я тогда мало знал людей. Чехов, Рассказ неизвестного человека.… …

    Малый академический словарь

  • 63приземлённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от приземлить. 2. перен.; в знач. прил. Обыденный, житейский, чуждый возвышенных, духовных стремлений. [Фужерон] реалист, но враг приземленного натурализма. Ю. Жуков, Из боя в бой …

    Малый академический словарь

  • 64НЕМЕЦКАЯ ЛИТЕРАТУРА — Настоящий обзор включает немецкоязычные литературы Германии, Австрии и Швейцарии. За основу принята традиционная периодизация развития немецкого языка древневерхненемецкий, средневерхненемецкий и нововерхненемецкий периоды. Первый период… …

    Энциклопедия Кольера

  • 65АМЕРИКАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — (см. также АМЕРИКАНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ). Америку освоили англичане, ее языком стал английский, и литература уходила корнями в английскую литературную традицию. Ныне американская литература повсеместно признана как литература самобытно национальная.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 66ГОМОСЕКСУАЛЬНОСТЬ — сексуальное влечение к лицам собственного пола в отличие от гетеросексуальности (сексуального влечения к лицам противоположного пола) и бисексуальности (влечения к обоим полам). Подобно гетеросексуальности и бисексуальности, гомосексуальность… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67ГУИРАЛЬДЕС Рикардо — (Giraldes, Ricardo) (1886 1927), аргентинский прозаик и поэт. Родился 13 февраля 1886 в Буэнос Айресе в обеспеченной семье. С детства попеременно жил в Париже, Буэнос Айресе и в родовом поместье. Свой путь в литературе начал с томика стихов… …

    Энциклопедия Кольера

  • 68Суббота — Этим словом означается седьмой день недели, в который Иудеи под страхом даже смертной казни должны были оставлять всякий труд, посвящая все время этого дня богоустановленному покою (Исх.20:10 , Исх.31:13 , Исх.34:21 , Исх.35:2 , Чис.15:32 ).… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 69ГИПЕРТЕКСТ — текст, устроенный таким образом, что он превращается в систему, иерархию текстов, одновременно составляя единство и множество текстов. Простейший пример Г. это любой словарь или энциклопедия, где каждая статья имеет отсылки к другим статьям этого …

    Энциклопедия культурологии

  • 70ОБЩЕЖИТЕЙСКИЙ — ОБЩЕЖИТЕЙСКИЙ, общежитейская, общежитейское. Свойственный обиходной жизни, житейский. Общежитейские нужды. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова