за+версту

  • 121равняться — Равнять себя с кем, сравниваться, верстаться, меряться, тягаться, в версту стать. За богатым не угоняешься. Все оттого, что за господами пошла тянуться, им захотела в версту встать . Мельн. Волос у него на голове такое множество, что в этом мне… …

    Словарь синонимов

  • 122Тарский уезд — Герб уездного центра Герб губернии …

    Википедия

  • 123ВЕРСТА КОЛОМЕНСКАЯ — кто Очень высокий и худощавый. Имеется в виду, что лицо (X) имеет рост значительно выше среднего, который резко выделяет его на фоне остальных. Преимущественно о мужчинах. Говорится с неодобрением или с иронией, о себе с самоиронией. неформ. ✦ X… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 124верста — ы/; мн. вёрсты, вёрст; ж. см. тж. верстовой 1) Старинная русская мера длины, равная 500 саженям или 1,06 километра (применялась до введения метрической системы) Исчисление расстояния в вёрстах. Живёт в двух верста/х отсюда. Прошёл с версту… …

    Словарь многих выражений

  • 125верста —   Коломенская верста или с коломенскую версту (ростом) (разг.) чрезвычайно высокий, верзила [от верстовых столбов, расставленных по дороге во дворец царя Алексея Михайловича в селе Коломенском, в 18 км от Москвы].     Высокий парень вырос, словно …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 126Чевкин, Константин Владимирович — генерал от инфантерии, генерал адъютант, председатель департамента экономии Государственного Совета, сын Владимира Ивановича Чевкина, род. в Каменец Подольске в 1802 году. (В формуляре не означено ни точного года, ни месяца, ни числа рождения К.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Кутузов, Михаил Илларионович — князь Михаил Илларионович Кутузов (Голенищев Кутузов Смоленский), 40 й генерал фельдмаршал. Князь Михаил Илларионович Голенищев Кутузов [Голенищевы Кутузовы произошли от выехавшего в Россию к великому князю Александру Невскому из Германии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Сулешов, князь Юрий Яншеевич — боярин царя Михаила Федоровича, сын знатного выходца из Крымской орды, родился около 1584 г. Был стольником царя Бориса Годунова, в 1605 г. послан с золотыми в Новгород Северский к князю Никите Романовичу Трубецкому с товарищи после отражения… …

    Большая биографическая энциклопедия