за+чужой+счет

  • 121прижива́льщик — а, м. 1. устар. Обнищавший дворянин, купец, интеллигент, живший из милости в чужом богатом доме, не имевший никаких определенных обязанностей и развлекавший хозяев, составляя их общество. Хоть у Голушкина и не было семьи, но много разной челяди и …

    Малый академический словарь

  • 122прихлеба́тель — я, м. разг. презр. Тот, кто угодничает, подхалимничает, любит поживиться, пожить на чужой счет. Никогда Фома Опискин не будет ни льстецом, ни лизоблюдом, ни прихлебателем вашим. Достоевский, Село Степанчиково. Среди генеральской свиты находились… …

    Малый академический словарь

  • 123проеда́ться — аюсь, аешься; несов. 1. несов. к проесться. 2. прост. Расходоваться, нести издержки на еду и прочие нужды, живя, находясь где л. без видимого смысла, пользы. Успел ты ему понравиться дело в шляпе! Не успел домой поезжай! И проедаться тут нечего.… …

    Малый академический словарь

  • 124тру́тень — тня, м. 1. Пчелиный самец, не производящий никакой работы. Трутни, как привилегированное сословие, избавлены от обязанности защищать общество от внешних врагов и лишены жала. Писарев, Пчелы. 2. перен. разг. Человек, живущий чужим трудом, на чужой …

    Малый академический словарь

  • 125шаромы́жник — а, м. прост. Тот, кто любит поживиться на чужой счет; ловкач, жулик. Скверный попишка был этот о. Иван, шаромыжник всю жизнь из одного прихода в другой перебегал. М. Пришвин, Бабья лужа. || Употребляется как бранное слово. А вы ежели ехать… …

    Малый академический словарь

  • 126ВОССТАНИЕ МАСС — ’ВОССТАНИЕ МАСС’ (‘La Rebelion de las masas’, 1930) работа Ортеги и Гассета. Философ констатирует, что в современной Европе происходит явление ‘полного захвата массами общественной власти’. ‘Масса’, как полагает Ортега и Гассет, есть… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 127миссионерство — миссион’ерство хотя этого слова нет в Библии, оно, как и слово «религия» (см.), весьма часто употребляется в христианской практике. Миссионерская деятельность, «посланничество», как они понимаются многими христианами, особенно в экономически… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 128день да ночь, и сутки прочь — Изо дня в день спустя рукава. Ср. Наше житье день да ночь и сутки прочь! Пища есть хорошо; нет попищи попищи, да и перестань... потому что ни к чему это... М. Горький. Дружки. Ср. Ведь я уж сколько лет один маюсь, день да ночь сутки прочь, а… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона