за+чужой+счет

  • 31СЧЁТ — СЧЁТ, счёта, мн. счета и счёты, муж. 1. только ед. Действие по гл. считать1 в 1 и 2 знач. «Дьяка заставил строгий счет орехам весть.» Пушкин. «Денежки счет любят.» (посл.) Счета деньгам не знает. Сделать ружейный прием в три счета. «Я счет по… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 32СЧЁТ — СЧЁТ, счёта, мн. счета и счёты, муж. 1. только ед. Действие по гл. считать1 в 1 и 2 знач. «Дьяка заставил строгий счет орехам весть.» Пушкин. «Денежки счет любят.» (посл.) Счета деньгам не знает. Сделать ружейный прием в три счета. «Я счет по… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 33Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34ПАРАЗИТИЗМ — (см. сл. паразиты). Жизнь на чужой счет, дармоедство; положение существа, живущего на чужой счет. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ПАРАЗИТИЗМ сожительство разнородных организмов, когда одно существо… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 35дармоедничать — быть на шее, тунеядствовать, жить на чужой счет, паразитствовать, жить за чужой спиной, сидеть на шее, на чужом горбу в рай ехать, тунеядничать, есть чужой хлеб, жить за чужой счет, паразитировать, паразитничать, захребетничать, нахлебничать… …

    Словарь синонимов

  • 36бесплатно — Безвозмездно, безмездно, бескорыстно, даром, на даровщину, на чужой счет. Прот. . .. Ср. безвозмездно …

    Словарь синонимов

  • 37КАРМАН — Больной на карман. Волг. Ирон. О крайне бедном человеке. Глухов 1988, 4. Взять карман. Жарг. угол. Совершить карманную кражу. ТСУЖ, 31. Войти в карман. Пск. Похитить, украсть что л. ПОС, 4, 106. Выпростать карман. Прибайк. Израсходовать деньги,… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 38Обогащение — одного лица за счет другого, т. е. увеличение имущества одного без соответствующего эквивалента в имуществе другого, или неуменьшение одного имущества в той мере, в какой оно должно было бы уменьшиться при существующие юридических отношениях… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Тратта комиссионная — переводный вексель, выданный (трассированный) за чужой счет, по поручению третьего лица. Покрытие трассату в этих случаях доставляется не фактическим выставителем (трассентом), а тем третьим лицом, по поручению и за счет которого трассирование… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия