за+чужой+счет

  • 91тунеядствовать — ТУНЕЯДСТВОВАТЬ, несов. Жить за счет чужого труда, за чужой счет, не работая, бездельничая [impf. to sponge (off, on, from), live free by taking advantage of other’s people generosity or weakness; to parasitize, infest as a parasite]. И. Бродского …

    Большой толковый словарь русских глаголов

  • 92дармоед — ДАРМОЕД, а, м Разг. Человек, который живет за счет чужого труда, на чужой счет, не работая, ничего не делая; Син.: Разг. бездельник, Разг. лоботряс, Разг. лодырь, Разг. нахлебник, паразит, лентяй, тунеядец; Ант.: труженик. // ж дармоедка, и, мн… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 93нахлебник — НАХЛЕБНИК, а, м Разг. Неодобр. Человек, который живет за счет чужого труда, на чужой счет, на чужих хлебах, приживальщик. // ж нахлебница, ы. Понимали ли эти два нахлебника, что их попрекают куском хлеба, не знаю, но животы их еще более втянулись …

    Толковый словарь русских существительных

  • 94тунеядец — ТУНЕЯДЕЦ, дца, м Человек, который живет за счет чужого труда, на чужой счет, не работая, ничего не делая; Син.: Разг. бездельник, Разг. дармоед, Разг. лодырь, лентяй, паразит, Разг. трутень; Ант.: труженик. // ж тунеядка, и, мн род. док, дат.… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 95ЛЕС —     Если во сне вы видите лесной массив издали – это предвещает вам глубокую печаль по безвозвратно ушедшим светлым дням. Попасть в сумрак густой непроходимой чащи – наяву вам не удастся справиться с делом, которое на первый взгляд показалось… …

    Сонник Мельникова

  • 96Марк Иванович Волохов ("Обрыв") — Смотри также Чиновник... пятнадцатого класса , рекомендуется Марк Райскому. Лет двадцати семи . Не блондин, а бледный лицом, и волосы бледно русые, закинутые густой гривой за уши и на затылок . У него большой выпуклый лоб , открытое, как будто… …

    Словарь литературных типов

  • 97Обалдуй ("Певцы") — Смотри также Настоящее его имя было Евграф Иванов, но никто не знал его под этим именем. Загулявший, холостой дворовый человек, от которого собственные господа давным давно отступились . Прозвание Обалдуя удивительно шло к его долговязой фигуре …

    Словарь литературных типов

  • 98Паразит — 1) низший животный и растительный организм, живущий внутри или снаружи другого организма и питающийся за счет его тканей и соков, 2) дармоед, человек, живущий на чужой счет …

    Популярный политический словарь

  • 99ТУНЕЯДСТВО — ТУНЕЯДСТВО, жизнь на чужой счет, чужим трудом, паразитизм, безделье …

    Современная энциклопедия

  • 100ТРУТЕНЬ — самец пчелы медоносной. Трутни нарождаются в пчелиной семье летом для спаривания с маткой, после окончания главного взятка изгоняются рабочими пчелами из улья и погибают. В переносном смысле быть трутнем жить на чужой счет, бездельничать …

    Большой Энциклопедический словарь