забавный

  • 111ЧЕРНЫЙ ГОНДУРАС —         филат. назв. марки Гондураса в 10 сентаво с надпечаткой черного цвета Aero correo 25 , была издана в количестве 4 экз. из которых сохранилось 2, судьба остальных неизвестна. Считается самой редкой авиапочтовой маркой мира. Выпущена в 1925 …

    Большой филателистический словарь

  • 112Семейство кенгуровые —         (Macropodidае) * * В это обширное семейство входят около 60 видов, объединенных в 16 20 родов. 5 родов с 9 видами мелких кенгуру иногда выделяют в отдельное семейство крысиных кенгуру, или потору (Potondae). Ближайшими родственниками… …

    Жизнь животных

  • 113Семейство ежовые —         (Erinaceidae)* * Одно из древнейших семейств насекомоядных, да и вообще млекопитающих. В настоящее время включает 5 8 родов и около 20 видов.         Ежи столь характерные животные, что для полного ознакомления с ними вполне достаточно… …

    Жизнь животных

  • 114Семейство кротовые —         Кроты распространены в большей части Европы, Азии, южной Африки и Северной Америки. Число их видов не особенно велико, но все же найдется, по всей вероятности, еще много, неизвестных натуралистам*. * Кроты отсутствуют на большей части… …

    Жизнь животных

  • 115Семейство енотовые —         (Procyonidae)* * Семейство енотовые включает 6 7 современных родов и 18 19 видов мелких и среднего размера хищных. Распространены преимущественно в Америке, при чем как в тропиках, так и в умеренных широтах, а также в Восточной Азии.… …

    Жизнь животных

  • 116Семейство куньи —         (Mustelidae)* * Семейство куньи включает 23 современных рода и около 65 видов хищных, от мелких (в том числе самых мелких представителей отряда) до средних (до 45 кг). Куньи распространены по всей Евразии, Африке, Северной и Южной Америке …

    Жизнь животных

  • 117Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 118ЭРАЗМ РОТТЕРДАМСКИЙ — (Desiderius Erasmus Roterodamus) ЭРАЗМ РОТТЕРДАМСКИЙ. Портрет работы Гольбейна Младшего. (ок. 1466 1536), нидерландский ученый, писатель, гуманист; редактор и переводчик античной классики; первый издатель Нового Завета на греческом языке; сатирик …

    Энциклопедия Кольера

  • 119БУРУНДУКИ — млекопитающие семейства беличьих отряда грызунов. В природе обитает в хвойных и смешанных лесах Северного полушария. В России известен азиатский Б., встречающийся на северо востоке Европейской части, в Сибири и на Дальнем Востоке (кроме Камчатки) …

    Энциклопедия Кольера

  • 120ЦИНЦАДЗЕ Сулхан Федорович — ( р. 23 VIII 1925, Гори) Талант Силхана Цинцадзе удивительно гармоничен и многолик. Каждое новое сочинение этого композитора музыкальное событие. А. Эшпай С. Цинцадзе принадлежит к числу ведущих современных грузинских композиторов, чье творчество …

    Музыкальный словарь