забавный

  • 31уморительный — См …

    Словарь синонимов

  • 32Список персонажей мультсериала W.I.T.C.H. — Содержание 1 Стражницы 1.1 Вилл Вандом 1.2 Ирма Лэр 1.3 Тарани Кук …

    Википедия

  • 33Державин, Гавриил Романович — — знаменитый поэт, государственный человек и общественный деятель второй половины прошлого и первой четверти нынешнего столетия (р. 3 июля 1743, ум. 8 июля 1816). Предок его, татарский мурза Багрим, в ХV столетии, в княжение Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Рыков, Александр Максимович — писатель; вероятно, сын рисовального ученика Академии Наук Максима Рыкова (см. ниже); в службе состоял с 1766 г., был учителем у детей Императора Павла; в 1782 г. был принят на службу в Коллегию Иностранных Дел и 8 го февраля 1783 г. произведен… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35заба́вный — ая, ое; вен, вна, вно. Доставляющий развлечение, веселье; смешной. [Грушницкий] довольно остер: эпиграммы его часто забавны, но никогда не бывают метки и злы. Лермонтов, Княжна Мери. Все кругом становилось смешным, все оборачивалось самой веселой …

    Малый академический словарь

  • 36курьёз — а, м. Забавный, странный, несуразный, смешной случай, происшествие. В городе постоянно смеялись, пересказывая, как местный курьез, что соборный протопоп назвал свою дочь Музою. М. Пришвин, Кащеева цепь. [Эрика] начала рассказывать о работе… …

    Малый академический словарь

  • 37ЧЕТЛ Генри — (Chettle, Henry) (ок. 1561 ок. 1607), английский драматург. Родился ок. 1561. Прослужив несколько лет подмастерьем у одного из лондонских издателей, с 1584 стал членом гильдии книгоиздателей и работал мастером печатником. Четл подготовил рукопись …

    Энциклопедия Кольера

  • 38БЕЛЫЙ Андрей —         (Борис Николаевич Бугаев) (1880 1934), русский поэт, писатель, литературовед и философ, оказавший значительное влияние на творчество Булгакова. Родился 14 октября (26 октября) 1880 г. в семье профессора математики Московского университета …

    Энциклопедия Булгакова

  • 39КУРЬЁЗ — КУРЬЁЗ, курьёза, муж. (от франц. curieuse забавная вещь). 1. Забавный и смешной случай, обстоятельство. Как курьез я расскажу тебе вот что. Рассказал много курьезов, происшедших с ним во время дороги. 2. Редкостный, странный, забавный предмет… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 40ГЛУМ — муж. шутка, смех, насмешка, потеха, забава, пересмешка. Сказано на глум. а ты бери себе на умалит. Говорят наобум (на глум), а ты бери на умалит. Глупый говорит (люди говорят) на глум, а ты бери на умалит. Это сказано не на глум, а на ум, для… …

    Толковый словарь Даля