забвенье

  • 91ЗЕРКАЛО — символ связи нашего мира с параллельным. Первобытная магия предостерегала человека от вглядывания в свое отображение. Считалось, что призрачный двойник способен его погубить, утащив в зазеркалье. Отголоском этих представлений явилась мифологема о …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 92дремота —     ДРЕМОТА, забытье, полудремота, полузабытье, полусон, устар. забвенье, разг. дрема, разг. полудрема     ЗАДРЕМЫВАТЬ/ЗАДРЕМАТЬ, забываться/ забыться, позабываться/позабыться, разг., сов. вздремнуть, разг., сов. прикорнуть, разг. сниж., сов.… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 93низойти — низойду/, низойдёшь; нисшёл и низошёл, низошла/, шло/; нисше/дший; св. см. тж. нисходить 1) на кого что трад. поэт. Появиться, овладеть кем , чем л., как бы спустившись свыше. На землю низошла ночь. На него низошло веселье …

    Словарь многих выражений

  • 94“Здруй” — (“Zdrój”, “Родник”, Познань, 1917 1920)    журнал, “посвященный искусству и умственной культуре”, выходивший на польском языке два раза в месяц (всего вышло 78 номеров). Учрежден В.Гулевичем* и Е.Гулевичем* при участии С.Пшибышевского*. Издавался …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 95вслед — и устаревающее вослед (обычно употр. в поэтической и стилизованной речи). Например, у С. Есенина: «О, други игрищ и забав. Уж я вас больше не увижу! В забвенье канули года, Вослед и вы ушли куда то» (Я снова здесь...); у А. Блока: «Пушкин! Тайную …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке